Cliq Digital AG - Turnaroundwette

Seite 39 von 41
neuester Beitrag: 27.10.20 20:44
eröffnet am: 20.07.16 15:24 von: Yukon2071 Anzahl Beiträge: 1008
neuester Beitrag: 27.10.20 20:44 von: Pleitegeier 9. Leser gesamt: 191275
davon Heute: 168
bewertet mit 3 Sternen

Seite: 1 | ... | 35 | 36 | 37 | 38 |
| 40 | 41  

17.09.20 21:38
4

36 Postings, 1531 Tage PickvestInsiderkauf

17.09.20 22:30
2

243 Postings, 593 Tage Pleitegeier 99Dreister Insiderhandel

Die Entwicklung des Unternehmens in allen Ehren aber hat der Aufsichtsrat hier ernsthaft Stunden vor der adhoc für 181.000 Euro Aktien gekauft?!

Weil zu 12,10 Euro gabs die Aktien nach der Meldung nicht mehr auf Xetra! Wie dreist kann man eigentlich sein?  

18.09.20 07:03
2

3323 Postings, 3948 Tage Juliette@Pleitegeier

Der Kauf war am 14.09.
Die Meldung zur Prognoseanhebung am 16.09.
 

18.09.20 17:07
2

243 Postings, 593 Tage Pleitegeier 99Hoppla

Hast recht, da hab mich im Tag geirrt. Wobei ich bei einer solchen Summe auch 48h vorher nicht an einen Zufall glaube.

Die Prognoseerhöhung selbst ist ja sehr erfreulich, mal sehen ob die Analysten ihre Kursziele jetzt wiederum anheben.  

18.09.20 19:23
1

4079 Postings, 3632 Tage philipoinsiderhandel

es ist insiderhandel und diese müsste eigentlich von der bafin überprüft werden.
wenn man wochen oder monate vorher eigene aktien erwirbt dann ist dies legitim,aber nicht was hier abgegangen ist.

jedenfalls meine meinung.nicht missverstehen,ich gönne jedem sein erfolg,aber es sollte etwas ehrlich und mit einer portion risiko erworben worden sein.  

19.09.20 00:42
1

811 Postings, 934 Tage crossoverone@philipo

Du hast Recht und das wird normalerweise Konsequenzen nach sich ziehen
oder schauen sie hier auch weg. Bei WDI, war das ja alles kein Problem!  

21.09.20 09:27
2

8368 Postings, 4074 Tage Raymond_JamesPlatow Börse: ''immer noch günstig bewertet''

''Die Scale-Aktie (...) ist trotz eines 90%-Anstiegs seit unserer Erstempfehlung am 1.7. immer noch mit einem günstigen 2021er-KGV von 14 bewertet."

https://www.platow.de/index.php?id=94305

 

21.09.20 10:19
2

8368 Postings, 4074 Tage Raymond_JamesResearch: Montega AG erhöht ...

... "DCF-basiertes Kursziel" auf €23,00 (zuvor: €19,00), https://de.marketscreener.com/kurs/aktie/...ntega-AG-Kaufen-31329230/

 

21.09.20 15:34

4079 Postings, 3632 Tage philipokurs fällt

corona ängste( lockdown)hat auf das geschäftsmodell von cliq keine nennenswerten einfluß, ganz im gegenteil,es beschleunigt nur noch die umsätze.

warum hier schwachmaten verkaufen bleibt ein rätsel.

nmm.  

21.09.20 15:44
3

31 Postings, 267 Tage horikaPrice target:EUR27.50

CLIQ remains a BUY, ournew PT? 27.50 Market capitalizationis rapidly approaching the ? 100m mark,which would put the stock on the radar of more  investors thereby  potentially  further  support  the  positive  share  price development.  https://corp.at2010.net/reports/September2020/6UNByf2nOp3dWAYdQr8q.pdf  

21.09.20 17:11

8368 Postings, 4074 Tage Raymond_James''Market capitalization ...

... is rapidly approaching the € 100m mark (bei kurs €16,17), which would put the stock on the radar of more investors thereby potentially further support the positive share price development" (Hauck & Aufhäuser), https://corp.at2010.net/reports/September2020/t6XRJxHiGn2lMI79TuqM.pdf

 

22.09.20 19:39

4079 Postings, 3632 Tage philipoallzeithoch

schön für uns alle.ich denke das wir hier noch eine ganze weile freude haben werden.
 

23.09.20 09:36
2

8368 Postings, 4074 Tage Raymond_Jameskurs''ziel''-topf läuft über

22.09.2020: "Die Analysten von Warburg bestätigen entsprechend die Kaufempfehlung für die Aktien von Cliq Digital. Das Kursziel für die Aktien steigt von 18,00 Euro auf 24,00 Euro an."

https://www.4investors.de/nachrichten/...?sektion=stock&ID=146113

 

23.09.20 17:51
1

4079 Postings, 3632 Tage philipovolumen

hat in den letzten tagen auch sehr gut zugelegt.
ein beleg,das immer mehr investoren intresse haben.

nmm.  

23.09.20 19:43
2

8368 Postings, 4074 Tage Raymond_JamesXetra-Handelsvolumen in EUR

Angehängte Grafik:
screenshot_2020-09-23_at_19.png (verkleinert auf 83%) vergrößern
screenshot_2020-09-23_at_19.png

24.09.20 19:19
2

31 Postings, 267 Tage horikaquirin research

Given a convincing H1-20 and new projects in the second half of the year ? in particular Q4-20 ? CLIQ?s guidance could be exceeded. We increase our estimates  for  FY  2020  going  forward  which  results  in  a  new  TP  of  EUR  28.70  (EUR 21.00) and confirm our Buy recommendation. https://corp.at2010.net/reports/September2020/7tKfS2wNcyIDNdziywrc.pdf  

24.09.20 22:13
3

36 Postings, 1531 Tage PickvestJetzt haben alle vier ihre Kursziele angepasst



          §                                        Aug Sep
    Quirin§                          21,00 ? 28,70 ?
Hauck & Aufhäuser 22,40 ? 27,50 ?
   Montega§                 19,00 ? 23,00 ?
   Warburg§                 18,00 ? 24,00 ?
    Mittel§                         20,10 ? 25,80 ?
 

27.09.20 20:11

811 Postings, 934 Tage crossoverone@Pickvest

Danke für die Auflistung der Analysen.

Den nach oben hin angepassten Analysen zur Folge und deren ZIEL,
werden wir demnach, noch viel Freude haben.  

28.09.20 11:37
2

1628 Postings, 3191 Tage jensosTraumaktie

Man neigt ja dazu zu verkaufen, aber hier scheint noch viel mehr drin zu sein...meine beste Aktie seit Monaten...
Weiter so :-)  

28.09.20 11:52
2

8368 Postings, 4074 Tage Raymond_Jamesstürmische analysten

EUR in Millionen20192020(e)2021(e)2022(e)
Umsatz63,1105127142
EBITDA5,7514,317,920,6
Betriebsergebnis (EBIT)4,7713,216,719,4
Umsatzrendite7,6%12,6%13,2%13,6%
Vorsteuerergebnis (EBT)3,8612,716,619,4
Nettoergebnis2,216,99,2810,9
Nettomarge3,5%6,6%7,3%7,6%
Gewinn pro Aktie (EUR)0,351,111,481,75
Dividende pro Aktie (EUR)-0,380,560,64

Quelle: © 2020 S&P Global Market Intelligence, https://de.marketscreener.com/kurs/aktie/CLIQ-DIGITAL-AG-478568/fundamentals/



 

28.09.20 12:25
2

8368 Postings, 4074 Tage Raymond_JamesScherrer Small Caps Europe

Größte Position: 9.31% Cliq Digital (Stand 21.09.2020), http://fonds.fuw.ch/fuw/getDatasheet.asp?id=FU_100025808

 

28.09.20 12:47

36 Postings, 1531 Tage PickvestScherrer

die Position 9,31% bezieht sich aber auf das Fondvolumen von 26,6 Mio. Euro, richtig?
Wären dann rd. 2,4 Mio. Euro in Cliq zum Kurs von 14 am 21.09.  Entspricht 171.000 Aktien und somit 2,8% an Cliq. Richtig gerechnet?
War der Anteil mal höher?  

28.09.20 13:53
1

8368 Postings, 4074 Tage Raymond_Jamesrichtig

26.600.000 €fondsvolumen
9,31%
2.476.460 €position CLIQ-aktien
13,00 €kurs CLIQ am stichtag 21.09.2020
190.497stk CLIQ-aktien
6.189.000gesamtzahl CLIQ-aktien
3,08%beteiligung an CLIQ

das deckt sich ungefähr mit https://www.morningstar.com/stocks/xfra/cliq/ownership (210.036 Shares=3.40%)

Scherrer Small Caps Europe hat also seine beteiligung an CLIQ Digital abgebaut, er war vor einigen jahren mit 9% an CLIQ beteiligt

 

28.09.20 13:57

36 Postings, 1531 Tage PickvestScherrer Anteil

Das ist ja super, dass bereits so viel abgebaut wurde und der Kurs so gut dasteht.
Meines Wissens darf der Fond nicht mehr als 10% des Fondvolumens in einem Titel haben und muss somit bei Kursteigerungen verkaufen, ob sie wollen oder nicht. So sind wohl die Statuten in dem Fond. Ich glaube auch dass das in den letzten Wochen immer die 10.000er Blöcke in 50 Cent Schritten waren.
Schon doof solche Regeln für den Fondanbieter, wenn es mal hochgeht
 

28.09.20 14:06

36 Postings, 1531 Tage Pickvest100 Mio

Ach und wir können ja heute auch noch 100 Mio.  Euro Market Cap zelebrieren :-)
Hoffe es springen noch weitere Investoren auf den Zug...  

Seite: 1 | ... | 35 | 36 | 37 | 38 |
| 40 | 41  
   Antwort einfügen - nach oben

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

Oskar

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
SAP SE716460
BioNTechA2PSR2
BayerBAY001
BYD Co. Ltd.A0M4W9
NEL ASAA0B733
TeslaA1CX3T
Amazon906866
Apple Inc.865985
Allianz840400
Daimler AG710000
Microsoft Corp.870747
CureVacA2P71U
AlibabaA117ME
Lufthansa AG823212
JinkoSolar Holdings Co Ltd Sponsored Amercian Deposit Receipt Repr 2 ShsA0Q87R