Ich habe eine tolle Denkaufgabe die Preisunterschiede für die verschiedenen Sorten zu berechnen.
Einfach auf die nunaturals.com seite gehen, die Produktübersicht wählen. Stevia Reb A 99 gibt es in zwei Packformen. Nehmen wir das Pfund, also 500g, dann den Preis als Basis nehmen. Hochrechen auf eine Tonne, dann 50% von dem Wert abziehen. Die abgezogenen 50% sind Transport, Steuern, Zoll etc sowie Gewinn für Nu. Das gleiche für vergleichbare Ware im Sortiment. so ergibt dich die Differenz.
Alles ist berechenbar, nicht auf den cent genau, aber schon ganz gut.
Nicht vergessen, wenn Sunwin mehr 99% verkaufen dann haben sie höhere Margen, siehe Bericht. |