Ich bin seit 2020 Kunde und komme mittlerweile auf 58 Boxen. Ich kann somit auf die Preisentwicklung ab 2020 berichten und das für die 3x2 Box. Diese hat 2020 bis März 2022 konstant 39,95 € gekostet. Im März 2022 gab es dann eine Preiserhöhung auf 42,45 €. Im Januar 2023 wurde dann nochmal auf 44,95 € erhöht. Somit wurde die Box zwischen 2020 und Mai 2023 um 5 € bzw. 12,5 % teurer, was deutlich unter der Lebensmittelinflation in dieser Zeit liegt.
Ich sehe gerade, dass die 3x2 Box für Neukunden derzeit 45,99 € kostet.
So sehen die Preise derzeit für Neukunden aus:
3x2 --> 45,99 --> 7,67 pro Mahlzeit 3x3 --> 58,99 --> 6,55 pro Mahlzeit 3x4 --> 66,99 --> 5,58 pro Mahlzeit
5x4 --> 95,99 --> 4,80 pro Mahlzeit
Die Versandkosten werden bei jeder Box mit 5,99 veranschlagt.
Ein Döner kostet bei uns in Süddeutschland mittlerweile 7-8 €... Ein belegtes Brötchen beim Bäcker oft 4 €. Beim Metzger ein LKW (Leberkäswecken) ebenfalls zum Teil 4€... Ein halbes Hähnchen mit Brötle liegt derzeit bei 6,5 €... Das war in den 00er Jahren noch bei 2,5!!! Die relative Leistbarbkeit hat sich deutlich verbessert seit 2020... Ein Rostbraten mit Spätzle kostet im Restaurant oft 40 €... Selbst die Ente süßsauer liegt oft bei über 20 € beim Asiaten...
In den USA liegt die 3x2 Box bei $70.93, somit bei 11,82 $ pro Mahlzeit... Die 4x6 liegt bei 226,75$ bzw. 9,44 $/Mahlzeit. Die US Preise sind schon sehr hoch... |