Tipp24 steigt weiter

Seite 1 von 79
neuester Beitrag: 27.03.21 15:45
eröffnet am: 18.05.11 23:52 von: depesche Anzahl Beiträge: 1957
neuester Beitrag: 27.03.21 15:45 von: Dafra69 Leser gesamt: 718407
davon Heute: 69
bewertet mit 12 Sternen

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 |
77 | 78 | 79 | 79   

18.05.11 23:52
12

668 Postings, 3733 Tage depescheTipp24 steigt weiter

tipp24 wird weiter steigen..rein charttechnisch sieht es sehr gut aus. der markt wird´s zeigen.. :D  
Seite: 1 | 2 | 3 | 4 |
77 | 78 | 79 | 79   
1931 Postings ausgeblendet.

23.12.20 20:33

160 Postings, 1115 Tage KlarerVerstandZeal

Keiner verkauft unter der magischen 50 ? Grenze.... die Aufkäufer sollen bluten. Jetzt gilt es...nicht der Verlockung anheim fallen.  

24.12.20 17:00

10 Postings, 112 Tage WnselaaLöschung


Moderation
Zeitpunkt: 26.12.20 13:36
Aktionen: Löschung des Beitrages, Nutzer-Sperre für für immer, Beitrag wird nicht mehr angezeigt.
Kommentar: mehrfach gesperrte Nachfolge-ID

 

 

30.12.20 07:07

656 Postings, 112 Tage DronatiaLöschung


Moderation
Zeitpunkt: 30.12.20 13:21
Aktionen: Löschung des Beitrages, Nutzer-Sperre für für immer, Beitrag wird nicht mehr angezeigt.
Kommentar: Erotische Inhalte

 

 

30.12.20 15:21

1861 Postings, 3360 Tage jensosKursverlauf

Bin hier auch sehr positiv gestimmt, was die Aktie betrifft...denke Kurse über 50? sehen wir bald...  

31.12.20 03:06

1239 Postings, 111 Tage JoangleaLöschung


Moderation
Zeitpunkt: 31.12.20 10:23
Aktionen: Löschung des Beitrages, Nutzer-Sperre für für immer, Beitrag wird nicht mehr angezeigt.
Kommentar: Erotische Inhalte

 

 

31.12.20 23:15

2983 Postings, 111 Tage WinsloaLöschung


Moderation
Zeitpunkt: 01.01.21 10:33
Aktionen: Löschung des Beitrages, Nutzer-Sperre für für immer, Beitrag wird nicht mehr angezeigt.
Kommentar: Erotischer Inhalt

 

 

02.01.21 01:11

1649 Postings, 111 Tage CiencelyaLöschung


Moderation
Zeitpunkt: 02.01.21 10:35
Aktionen: Löschung des Beitrages, Nutzer-Sperre für für immer, Beitrag wird nicht mehr angezeigt.
Kommentar: Erotischer Inhalt

 

 

03.01.21 07:26

1794 Postings, 111 Tage GgiercaLöschung


Moderation
Zeitpunkt: 03.01.21 10:18
Aktionen: Löschung des Beitrages, Nutzer-Sperre für für immer, Beitrag wird nicht mehr angezeigt.
Kommentar: Erotischer Inhalt

 

 

11.01.21 08:10

307 Postings, 2789 Tage ArmasarWeiss jemand was los ist?

Hoher Verkaufsdruck ohne News... ich bin noch weit vom SL entfernt frag mich aber wo das herkommt.  

12.01.21 13:21

9 Postings, 281 Tage Zvjezdanlynx

Lynx hat sich anscheinend irgendwie auf Zeal eingeschossen; nicht der erste negative Artikel!  

12.01.21 15:37

9203 Postings, 4243 Tage Raymond_James''Die harte Realität''

Mio EUR2017201820192020e2021e
Umsatz141,0160,0122,081,691,70
EBITDA26,447,729,410,522,8
Betriebsergebnis (EBIT)25,238,39,12,013,5
Umsatzrendite17,80%24,00%7,46%2,45%14,70%
Nettoergebnis17,226,71,54,79,5
Nettomarge12,2%16,7%1,2%5,8%10,4%
Gewinn pro Aktie (EUR)2,053,180,090,210,43
KGV bei Kurs 43,15 EUR


205100
Dividende pro Aktie (EUR)     1,00     1,00   0,800,840,88
Dividende pro Aktie


1,95%2,04%

https://de.marketscreener.com/kurs/aktie/...SE-15737481/fundamentals/


 

12.01.21 20:28

555 Postings, 2991 Tage DaytraiderBericht

„Lotto24 bildet die Lotterie nur nach“

Da ist der Bericht aber nicht ganz auf der Höhe der Zeit...  

13.01.21 06:00

1221 Postings, 94 Tage MobiannaLöschung


Moderation
Zeitpunkt: 13.01.21 07:48
Aktionen: Löschung des Beitrages, Nutzer-Sperre für für immer, Beitrag wird nicht mehr angezeigt.
Kommentar: Erotischer Inhalt

 

 

13.01.21 07:57

307 Postings, 2789 Tage Armasarnicht ganz faire Analyse von Linx...

Das KGV sinkt laut Guidance dieses Jahr durch Umsatzsteigerung von 57% auf 98. Das Transaktionsvolumen ist von €332,6 auf €461,8m gestiegen. Die Umsatzerlöse sind gesunken weil das Zweitlotteriegeschäft im Oktober 2019 aufgegeben wurde. Dadurch sind betriebliche Aufwendungen um etwa 20% gesunken. Die Neukundenzahl ist 2020 extrem angestiegen. Der gesunkene Cashflow ist auf eine Umsatzsteuernachzahlung im Januar 2020 zurückzuführen, gegen die ein Verfahren läuft, in dem Zeal erstinstanzlich Recht bekam. Das legt Linx schon alles in eigenem Sinnaus, man muss den Bericht halt selber lesen.  

15.01.21 20:34

1 Posting, 90 Tage HarryG.Was ist denn da los?!

Ich finde keine weiteren Nachrichten und dieser eine Bericht auf Lynx kann doch nicht alleine an dem Kursgeschehen dieser Woche verantwortlich sein, die war kurzzeitig heute unter 40.
Zumal dieser Aufkäufer doch gerade jetzt zuschlagen müsste, die vermutete Stimmrechtsmitteilung lässt auch auf sich warten.
Was ist denn da los?  

27.01.21 07:30

307 Postings, 2789 Tage ArmasarVorläufige Zahlen

Transaktionsvolumen steigt 2020 um 40 Prozent auf 652,8 Millionen Euro

Bereinigtes Ebitda 2020 mit 12,4 Millionen Euro unter Vorjahreswert von 29,4 Millionen aber oberhalb der Prognose von 8-10 Millionen

Umsatz sinkt 2020 um 23 Prozent auf 86,9 Millionen Euro (Prognose 80 Mio)

Endgültiger Bericht am 21. März.

Ich bin hier schon vor einigen Wochen ausgestiegen da sich ein Abdriften abzeichnete. Mal sehen was der Markt draus macht aber für einen deutlichen Impuls vermutlich zu wenig.  

27.01.21 20:53

9 Postings, 281 Tage ZvjezdanAussicht

die vorläufigen Zahlen überraschen mich in positiver Hinsicht selbst; ich wäre eher davon ausgegangen, dass i.R.d. Umstrukturierung auch im Hinblick auf das Ebitda eine gewisse Wartezeit auf adäquate Zahlen anstehen würde; klar ist auch und das ist vollkommen richtig, zu Corona-Zeiten mehr Geld in das Marketing zu stecken; nach meiner Devise, die ich hier bereits erwähnt habe, wenn ein Neukunde erstmal online spielt, dann wird er in Zukunft nicht mehr zur Kiosk-Stelle um die Ecke gehen. Also aufgrund der Zahlen aus dem letzten Jahr können die Zahlen für dieses Jahr eigentlich nur sehr positiv ausfallen, dann wäre das derzeitige KGV mehr als gerechtfertigt.  

02.02.21 14:03

160 Postings, 1115 Tage KlarerVerstandZeal

Ich bleibe dabei ,.. niemand verkauft unter 50 !
Trocknen wir weiter die jämmerlichen Umsätze  aus... müssen die Aufkäufer wieder mehr Geld in die Hand nehmen.
Wer zu den runtergeprügelnden Kursen verkauft hat... wird es langfristig bereuen.  

02.02.21 14:36

9 Postings, 281 Tage Zvjezdan@KlarerVerstand

Ich gehe grundsätzlich mit dir; aber solche Parolen helfen nicht unbedingt weiter; wünschenswert wäre es eher, wenn du das untermauern würdest bzw. erläuterst, warum dein Kursziel so aussieht!  

02.02.21 22:31

160 Postings, 1115 Tage KlarerVerstandZeal Kursziel 52

Hauck&Aufhänger.  Kursziel  52 kaufen
Warburg.                    Kursziel. 50,5

sic !  

02.02.21 22:32

160 Postings, 1115 Tage KlarerVerstandKorrektur

Aufhäuser.  .....scheiss Autokorrektur  

13.02.21 12:36
1

555 Postings, 2991 Tage DaytraiderEntwicklungen

Was ist in letzter Zeit passiert.

Zum einen gab es 2 Stimmrechtsmitteilungen bei denen der Vorstand entsprechend gekauft bzw. aufgestockt hat.

https://www.finanznachrichten.de/...d-zeal-network-se-deutsch-022.htm

https://www.finanznachrichten.de/...d-zeal-network-se-deutsch-022.htm

Zum anderen wurde die Einschätzung für die Dividende für 2020 und 2021 angehoben. (Datenbank Bloomberg / Börse Online)
Für 2020 von 0,5€ auf 0,85 €
Für 2021 von 0,5€ auf 0,90 €

In Summe eine sehr positive Entwicklung.
Der Kurs ist jetzt am Freitag auch wieder angesprungen und hat über 43€ geschlossen.  

19.03.21 21:18

160 Postings, 1115 Tage KlarerVerstandZeal am 19.3.2021

Heute 19.3.  wurden auf Xetra zum Tagesschluss/Wochenschluss 217000 Stck zum Kurs um die 39,80 gehandelt. Ungewöhnlich hoher Umschlag
Umsatz auf Xetra in ? ca. 8 500 000 ?.....
Wer diesen ungewöhnlich hohen Brocken verkauft hat und wer gekauft ist nicht ersichtlich.. höchst undurchsichtig.
Wer hat diese ungewöhnlich hohe Stückzahl auf den Markt geworfen ? Und wer hat diese hohe Stückzahl aufgekauft...?
In den letzten Wochen habe ich solche Aktivitäten nicht gesehen... Auf der normal bevorzugten HandelsplattformTradegate bis jetzt nur ca 1700 Stck !
Wer verkauft  über 200 000 Aktien und wer übernimmt in einem Rutsch dieses Riesenpaket ?
Am 25.3. gibt es neue Zahlen. Bin gespannt wie es weitergeht..... Die Geschäfte bei Zeal laufen gut ...Kundenzahl und Umsätze übertreffen die Prognosen.  

27.03.21 15:45

118 Postings, 733 Tage Dafra69Starke Zahlen

und ein sehr guter Ausblick. Ich gehe davon aus, dass die Prognose EBITDA von 20m wieder geschlagen wird. Mit der Marktstellung kann es nur weiter nach oben gehen. Und dann kann man im GB lesen, dass mit einer Entscheidung des USt.-Themas in Q3 zu rechnen ist. Wenn diese Entscheidung zugunsten Zeal erfolgt gibt es einen schönen Geldbetrag vom FA zurück. Über 54m + Zinsen kämen dann zur Auszahlung.
Ist zwar alles noch nicht sicher aber hoffen darf man ja.
Für mich weiterhin ein gutes Investment.  

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 |
77 | 78 | 79 | 79   
   Antwort einfügen - nach oben

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

Oskar

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln