finanzen.net

Silber - alles rund um das Mondmetall

Seite 1 von 157
neuester Beitrag: 06.04.20 22:28
eröffnet am: 21.02.14 19:10 von: Canis Aureu. Anzahl Beiträge: 3905
neuester Beitrag: 06.04.20 22:28 von: Galearis Leser gesamt: 894065
davon Heute: 105
bewertet mit 59 Sternen

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 |
155 | 156 | 157 | 157   

21.02.14 19:10
59

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusSilber - alles rund um das Mondmetall

 
Angehängte Grafik:
silber_ag999_canis.jpg (verkleinert auf 45%) vergrößern
silber_ag999_canis.jpg
Seite: 1 | 2 | 3 | 4 |
155 | 156 | 157 | 157   
3879 Postings ausgeblendet.

19.03.20 20:30

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusBestseller-Autor: Kaufen Sie Gold und Silber, wenn

Sieger gibt es kaum. In den vergangenen Wochen wurde praktisch alles abverkauft. Egal ob Aktien, Rohstoffe oder Edelmetalle. Jetzt meldet sich Bestseller-Autor Jim Rickards in einem Gespräch mit dem Internetportal kitco.com zu Wort. Er glaubt, dass die gesamte Wirtschaft eingefroren wird und rät den Anlegern dazu, Gold und Silber zu kaufen ? zumindest dann, wenn sie es könnten.

?Wenn Sie die New Yorker Börse schließen und ich keine Aktien verkaufen und kein Bargeld erhalten kann, werde ich meine Geldmarktfonds verkaufen, sagt Rickards. Dann müssten Sie die Geldmarktfondsbranche schließen, und dann würden die Leute sagen: ?Okay, ich gehe zu den Banken oder Geldautomaten. Dann müssen Sie die Banken schließen, damit der Punkt erreicht ist, dass sie sich von der Börse über die Geldmärkte bis hin zu Maklerkonten und Banken ausbreiten und am Ende das gesamte System schließen." ...

https://www.deraktionaer.de/artikel/...wenn-sie-koennen-20198533.html  

20.03.20 23:23

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusMarc Faber: Die Blase platzt jetzt

22.03.20 11:11

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusDas System will den Golderwerb erschweren...

Die Maßnahmen zur Eindämmung des Coronavirus bleiben nicht ohne Folgen für die Lieferkette.Werttransportunternehmen schränken zunehmend ihre Dienstleistungen ein. Wertsendungen an Privatpersonen können nun nicht mehr ausgeliefert werden.

Sie tun alles um die Flucht in sichere Werte zu verhindern!
Die massive Fiatgeldvermehrung wegen der Corona-Krise wird zu explodierneden Inflation führen, weil dem ganzen neuen Geld keine entsprechende Waren- und Gütermenge gegenübersteht. Die Währungsreform mit Abwertung von Euro und Dollar ist unvermeidlich!  

22.03.20 11:22

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusDer schnellste Börsencrash der Geschichte

Nicht nur Ökonomen wie Lück hatten das Vi­rus zu diesem Zeitpunkt unterschätzt. Doch inzwischen hat sich an den Märkten blanke Panik breitgemacht: Seit dem 19. Februar hat der Dax 39 Prozent seines Wertes eingebüßt. Im Vergleich zu früheren Börsencrashs ist das der schnellste Verlust, den es je gab (siehe Grafik). Noch nie in seiner mehr als 30-jährigen Geschichte hat das wichtigste deutsche Börsenbarometer nach seinem Höchststand in gerade einmal 28 Tagen so viel an Wert verloren. ...

Gold blieb stabil und bei den Billiarden Corona-Hilfsgeldern die nun in dunklen Kanälen verschwinden werden sich Euro und Dollar nicht als werthaltig erweisen!

In nur 28 Tagen hat der Dax fast 40 Prozent eingebüßt. Das ist der schnellste Absturz des Aktienmarkts, den es in Deutschland je gab. Was diesen Crash von früheren unterscheidet: ein Überblick in Grafiken.
 

22.03.20 12:24
2

18351 Postings, 2320 Tage Galearisvieles ist zu spät durch den Polit Dünxxxiss

22.03.20 20:07

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusUSA vor totalem Corona-Crash

Die USA werden bald die weltweit meisten Corona-Infizierten und Tote bekommen!

Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
Total
Deaths
New
Deaths
Total
Recovered
Active
Cases
Serious,
Critical
Tot Cases/
1M pop
China81,054+463,261+672,4405,3531,84556
Italy59,138+5,5605,476+6517,02446,6383,000978
USA38,757+14,550400+9817838,179795117
Spain28,603+3,1071,756+3752,12524,7221,785612
Germany24,806+2,44293+926624,4472296
Iran21,638+1,0281,685+1297,63512,318
258

Coronavirus Update (Live): 340,408 Cases and 14,573 Deaths from COVID-19 Virus Outbreak - Worldometer

Live statistics and coronavirus news tracking the number of confirmed cases, recovered patients, and death toll by country due to the COVID 19 coronavirus from Wuhan, China. Coronavirus counter with new cases, historical data, and info. Daily charts, graphs, news and updates

https://www.worldometers.info/coronavirus/

 

22.03.20 20:46
1

2650 Postings, 1023 Tage romanov17USA

Die Zahl wurde runtergesetzt
8k ist aktuell die heutige??  

23.03.20 18:47

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusUSA bald Corona-Tabellenführer...

Confirmed Cases and Deaths by Country, Territory, or Conveyance


Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
Total
Deaths
New
Deaths
Total
Recovered
Active
Cases
Serious,
Critical
Tot Cases/
1M pop
China81,093+393,270+972,7035,1201,74956
Italy63,927+4,7896,077+6017,43250,4183,2041,057
USA40,855+7,309483+6418740,1851,040123
Spain33,089+4,3212,206+4343,35527,5282,355708
Germany28,865+3,992118+2442228,32523345
Iran23,049+1,4111,812+1278,37612,861
274
France16,689+671674
2,20013,8151,746256
 https://www.worldometers.info/coronavirus/  

24.03.20 21:25

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusCorona: Fährt Trump den Karren an die Wand?

...Auch Trump widerspricht den Warnungen des Experten ausdrücklich nicht. Zugleich müht er sich aber, so etwas wie Hoffnung zu verbreiten. Der Grund liegt auf der Hand. Er muss fürchten, dass die massiven wirtschaftlichen Auswirkungen der Coronakrise ihm die Chancen auf die Wiederwahl verhageln könnten. Im Weißen Haus macht sich nun offenbar Panik breit.

Die Entlassungswelle hat bereits begonnen. Restaurants, Hotels und Bars schicken Mitarbeiter nach Hause, Ladenketten droht die Pleite. Schon machen unter Experten in den USA Horrorszenarien die Runde, nach denen die Arbeitslosenquote im Land bald bei 30 Prozent liegen könnte. Das würde sogar noch den Höchststand während der Weltwirtschaftskrise in den Dreißigerjahren des vergangenen Jahrhunderts übertreffen, als die Quote gut 24 Prozent betrug.

Die Coronakrise schadet auch der US-Wirtschaft massiv. Präsident Trump möchte viele Einschränkungen des täglichen Lebens deshalb am liebsten bald wieder lockern. Zu früh?
 

24.03.20 21:30
1

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusIch schätze Trump stürzt über Corona:

Nach Europa kollabiert die USA, es wird schlimmer als alles bisher gesehene!

Confirmed Cases and Deaths by Country, Territory, or Conveyance

Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
Total
Deaths
New
Deaths
Total
Recovered
Active
Cases
Serious,
Critical
Tot Cases/
1M pop
Tot Deaths/
1M pop
China81,171+783,277+773,1594,7351,573562
Italy69,176+5,2496,820+7438,32654,0303,3931,144113
USA52,878+9,144682+12937051,8261,1751602
Spain39,676+4,5402,800+4893,79433,0822,35584960
Germany32,781+3,725157+343,24329,381233912
Iran24,811+1,7621,934+1228,91313,964
29523
France22,304+2,4481,100+2403,28117,9232,51634217
Switzerland9,877+1,082122+21319,6241411,14114
 https://www.worldometers.info/coronavirus/
 

24.03.20 21:43
2

2650 Postings, 1023 Tage romanov17Ja ja der trump

Nächste Woche will er alles wieder aufheben


Nun er muss es fast, keine krankenvorsorge
Kein Arbeitslosengeld usw

Er verurteilt damit viele Menschen zu Tod
Aber egal, Hauptsache die Wirtschaft geht weiter  

25.03.20 21:48
2

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusKommt ein Covi nach dem Soli?

...Was dieses ?Alles-Tun? bedeutet, ist nun amtlich: Solidarität, das heißt seit heute auch bezahlen. Und damit ist ab sofort trotz des Schnellverfahrens im Bundestag ohne Einwände des Bundesrates auch die Debatte eröffnet, wer künftig diesen entstehenden neuen Schuldenberg auf welche Weise abzutragen haben wird. Finanzminister Olaf Scholz (SPD) rechnet damit, dass die Corona-Hilfsprogramme der Regierung 122,5 Milliarden Euro kosten werden. Wegen der heftigen wirtschaftlichen Folgen erwartet er außerdem deutlich geringere Steuereinnahmen: 33,5 Milliarden Euro weniger, als bislang angenommen wurden. Weitere Milliardenprogramme sind explizit nicht ausgeschlossen, sondern vielmehr höchst wahrscheinlich anzunehmen. Staatsbeteiligungen an strauchelnden Unternehmen, steigende Arbeitslosenzahlen, sinkende Einnahmen der Sozialkassen ? so lauten die Zutaten der fiskalpolitischen Mixtur der Zukunft.

https://www.cicero.de/wirtschaft/...olidaritaetszuschlag-covid19/plus  

26.03.20 22:02
1

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusNew York: Banken können kein physisches Gold mehr

liefern!!!
Bereits gestern berichtete ich über signifikante Preisabweichungen zwischen Papiergold und physisch zu lieferndem Gold an der US-Börse Comex. Der Preisabstand dehnte sich im Tagesverlauf auf über 80 US-Dollar aus und stellte einen neuen Rekord dar. Klar war bereits, dass es eine massive Knappheit an sofort lieferbarem Gold gegeben haben muss. Im Laufe der Nacht stellte sich heraus, wie drastisch die Knappheit wirklich war. So groß, dass mehrere Banken den Handel an der Comex ganz einstellen und die Börse zur Änderung ihrer Geschäftsbedingungen bewegen wollen.

Börse soll nicht kontraktspezifikationsgerechte Goldbarren akzeptieren

In gewöhnlichen Zeiten gibt es keinen nennenswerten Preisunterschied zwischen sofort lieferbarem, physischen Gold und reinen Lieferansprüchen in der Zukunft. Gold ist in ausreichender Menge verfügbar, um die Nachfrage zu decken. Dass das in Krisenzeiten anders kommen könnte, sagen Goldbullen seit Jahren, wenn nicht Jahrzehnten. Als ich 2006 damit begann, in größeren Mengen physisches Gold zu kaufen, war das bereits ein von allen Goldfans wiederholtes Mantra. Nur physisches Gold schütze in der Krise wirklich, während reine Lieferversprechen, Papiergold, praktisch wertlos sei. ...

https://finanzmarktwelt.de/...in-physisches-gold-mehr-liefern-161961/
 

27.03.20 16:17
1

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusTrump schaffts: USA ist Corona-Tabellenführer

Confirmed Cases and Deaths by Country, Territory, or Conveyance


Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
Total
Deaths
New
Deaths
Total
Recovered
Active
Cases
Serious,
Critical
Tot Cases/
1M pop
Tot Deaths/
1M pop
USA85,435+17,2241,295+2681,86882,2722,1222584
China81,285+673,287+674,0513,9471,235562
Italy80,589+6,2038,215+71210,36162,0133,6121,333136
Spain57,786+8,2714,365+7187,01546,4063,1661,23693
Germany43,938+6,615267+615,67337,998235243
Iran29,406+2,3892,234+15710,45716,7152,74635027
France29,155+3,9221,696+3654,94822,5113,37544726
Switzerland11,811+914192+3913111,4881411,36522
UK11,658+2,129578+11513510,9451631729
https://www.worldometers.info/coronavirus/  

29.03.20 21:05
2

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusItaliens Geheimdienst warnt vor Aufständen

Der italienische Geheimdienst warnt vor Aufständen wegen der Coronakrise. Das schreibt die italienische Zeitung "La Repubblica" (?). In einer Lageeinschätzung sei die Rede von "Revolten und Aufständen, spontan oder organisiert, vor allem im Mezzogiorno". Der Süden Italiens ist zwar noch nicht so stark vom Coronavirus befallen wie der Norden, aber wirtschaftlich abgehängt und durchdrungen von Mafiastrukturen. "Zwei ganz wesentliche Risikofaktoren" für die Geheimdienstler. Eine brenzlige Situation habe es bereits am Donnerstag auf Sizilien gegeben. Dort hätten Unbekannte versucht, einen Lidl auszuräumen. Die Menschen hätten volle Einkaufswagen an die Kassen geschoben und gerufen: "Schluss damit, zu Hause zu bleiben, wir haben kein Geld und müssen essen." Die Aktion soll die Reaktion auf einen Facebook- Aufruf gewesen sein. Erst die Polizei konnte die Lage wieder beruhigen. Außerdem wurden aus der Region Überfälle auf Einkäufer und Apotheken gemeldet. ...

https://www.spiegel.de/politik/ausland/...ae21-4653-a45b-6117a0ca8415  

29.03.20 21:07

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusLöschung


Moderation
Moderator: jbo
Zeitpunkt: 30.03.20 17:24
Aktionen: Löschung des Beitrages, Nutzer-Sperre für 1 Tag
Kommentar: Diskriminierung

 

 

01.04.20 22:23
2

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusGrünen-Chef plädiert für Corona-Bonds

Auf die Frage, ob er für eine Vergemeinschaftung der Schulden aller EU-Mitgliedsstaaten sei, sagte Habeck: ?Die Schulden, die die EZB in ihre Bilanz aufnimmt, sind schon eine Vergemeinschaftung, aber eben nicht politisch verantwortet. Gemeinsame Anleihen wären ein demokratischerer und transparenterer Weg für mehr Stabilität in Europa. Sie wären eine politische Entscheidung.?  ...

 https://www.oldenburger-onlinezeitung.de/...r-corona-bonds-37752.html  

01.04.20 22:24
1

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusCorona: Die Mafia sitzt schon in den Startlöchern

Geldverdienen mit der Corona-Epidemie

?Man muss sich nur das Portfolio der Mafiagruppen anschauen, um zu sehen, wie viel sie an der Pandemie verdienen können?, sagte der Autor und Mafia-Experte Roberto Saviano der Zeitung La Repubblica? In den vergangen Jahrzehnten investierten sie demnach in Dienstleistungsunternehmen für Kantinen, Reinigung und Desinfektion, in Abfallverwertung, Transport, Bestattungsunternehmen, in Logistik für Öl und Lebensmittel.

?Damit wird die Mafia Geld verdienen?, sagt Saviano und erinnert an die letzte große Epidemie in Italien: Beim Ausbruch der Cholera 1884 in Neapel starb mehr als die Hälfte der Einwohner. Das viele Geld, das die Regierung für die Säuberung und den Wiederaufbau ausgab, floss direkt in die Taschen der kriminellen Clans der Camorra. ...

https://www.swr3.de/aktuell/nachrichten/...=5591276/jwp5jc/index.html  

02.04.20 15:09

9542 Postings, 2599 Tage Canis Aureus6,65 Millionen neugemeldete Arbeitslose in den USA

6,65 Millionen neue Arbeitslosenmeldungen in den USA
Die Coronavirus-Krise treibt die Arbeitslosenzahlen in den USA massiv in die Höhe. In der vergangenen Woche meldete sich eine Rekordzahl von knapp 6,65 Millionen Menschen zusätzlich arbeitslos, wie das US-Arbeitsministerium am Donnerstag mitteilte. Das waren rund doppelt so viele Erstanmeldungen wie in der Vorwoche mit rund 3,3 Millionen. Schon da war die bisherige Höchstzahl von 695.000 Neumeldungen vom Oktober 1982 klar überschritten worden.

Die Coronavirus-Pandemie hat die wirtschaftliche Aktivität in vielen Branchen weitgehend zum Erliegen kommen lassen. Zahlreiche Betrieben mussten zumindest vorübergehend schließen. ...

https://www.neues-deutschland.de/artikel/...a-verschaerft-hunger.html  

04.04.20 20:28
1

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusCorona Insolvenzen: Nach Vapiano auch McTREK

Der Betreiber der McTREK-Outdoorläden hat in der Corona-Krise Insolvenzantrag gestellt. Die YEAH! AG mit Sitz im hessischen Bruchköbel bei Hanau habe bereits am Mittwoch wegen drohender Zahlungsunfähigkeit einen entsprechenden Antrag beim Amtsgericht Hanau eingereicht. Zum vorläufigen Insolvenzverwalter habe das Insolvenzgericht den Sanierungsexperten Thomas Rittmeister bestellt, wie die Kanzlei Reimer Rechtsanwälte am Donnerstag weiter mitteilte.

Er prüfe mit Steuer- und Wirtschaftsexperten die Lage des Unternehmens und die Sanierungsoptionen. Der Insolvenzbeschluss des Amtsgerichts Hanau lag der Deutschen Presse-Agentur in Frankfurt vor. Bei dem Unternehmen war zunächst keine Stellungnahme zu erhalten. Zuvor hatten Fachblätter über den Insolvenzantrag berichtet. ...

https://www.focus.de/finanzen/boerse/...olvenzantrag_id_11842067.html  

04.04.20 20:46

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusAuch Galeria Karstadt Kaufhof droht das Ende

René Benko fürchtet ein Stigma: die Insolvenz. So gut es geht, vermeidet der österreichische Multimilliardär dieses Wort, wenn es um Galeria Karstadt Kaufhof geht, die Warenhauskette, die Benkos Signa-Gruppe gehört. Ein Schutzschirmverfahren habe man eingeleitet, kündigte das angeschlagene Unternehmen am Mittwoch an. So wolle man Galeria schützen vor den "harten wirtschaftlichen Folgen der Coronakrise". Tatsächlich ist der angenehm klingende "Schirm" ein Insolvenzverfahren. Dabei saniert die Geschäftsführung den Konzern in Eigenregie, beaufsichtigt von einem Sachwalter. Wird dieses Insolvenzverfahren dem ohnehin stark angeschlagenen Unternehmen den Rest geben? Oder ist es - umgekehrt - das Ticket in die Zukunft für Deutschlands letzte verbliebene Warenhauskette? ...

https://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/...3a-96b3-7194e4e2f878  

06.04.20 22:11

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusKleinbritannien - Europas kranker Mann

Jetzt zahlen die Briten den Preis:
Ihre Brexit-Idioten fahren den Karren vollends in den Sumpf!
Das Pfund stürzt ab, Brexit-Boris kämpft auf der Intensivstation um sein Leben!
Großbritannien vor dem finalen Zerfall!

Boris Johnson liegt im Krankenhaus. Die Krise trifft sein Land zum schlimmsten Zeitpunkt. Jetzt droht sich zu rächen, dass er seine Minister nicht nach Kompetenz ausgesucht hat - sondern danach, ob sie an den Brexit glauben.  ...

Boris Johnson liegt im Krankenhaus. Die Krise trifft sein Land zum schlimmsten Zeitpunkt. Jetzt droht sich zu rächen, dass er seine Minister nicht nach Kompetenz ausgesucht hat - sondern danach, ob sie an den Brexit glauben.
 

06.04.20 22:13

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusCorona-Horrorzahlen: UK bald auf Platz 2?

Confirmed Cases and Deaths by Country, Territory, or Conveyance

Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
Total
Deaths
New
Deaths
Total
Recovered
Active
Cases
Serious,
Critical
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
Total
Tests
Tests/
1M pop
World1,334,233+61,37174,105+4,680277,737982,39146,5381719.5

USA359,564+22,89110,662+1,04619,308329,5948,8761,086321,867,1035,641
Spain135,032+3,38613,169+52840,43781,4266,9312,888282355,0007,593
Italy132,547+3,59916,523+63622,83793,1873,8982,192273721,73211,937
Germany102,024+1,9011,695+11128,70071,6293,9361,21820918,46010,962
France98,010+5,1718,911+83317,25071,8497,0721,502137224,2543,436
China81,708+393,331+277,0781,299265572

Iran60,500+2,2743,739+13624,23632,5254,08372045186,0002,214
UK51,608+3,8025,373+43913546,1001,55976079252,9583,726
https://www.worldometers.info/coronavirus/  

06.04.20 22:21

9542 Postings, 2599 Tage Canis AureusLustig: Österreich will Hotels öffnen

fragt sich nur für wen?
Nachdem man in Ischgel halb Europa verseucht hat wird so bald keiner mehr kommen...  

06.04.20 22:28
1

18351 Postings, 2320 Tage Galearisdie meisten haben schon fertig

Fall für die Zwangsvollstreckung und Sequestration.  

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 |
155 | 156 | 157 | 157   
   Antwort einfügen - nach oben

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Kontakt - Impressum - Werben - Pressemehr anzeigen
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
Microsoft Corp.870747
Deutsche Bank AG514000
Wirecard AG747206
Scout24 AGA12DM8
Lufthansa AG823212
TeslaA1CX3T
Daimler AG710000
Allianz840400
TUITUAG00
Shell (Royal Dutch Shell) (A)A0D94M
NEL ASAA0B733
Airbus SE (ex EADS)938914
Amazon906866
Apple Inc.865985
Infineon AG623100