AT&S ist sehr unterbewertet!

Seite 1 von 150
neuester Beitrag: 20.04.21 19:54
eröffnet am: 22.08.07 17:00 von: adriano25 Anzahl Beiträge: 3728
neuester Beitrag: 20.04.21 19:54 von: Raymond_Ja. Leser gesamt: 1232954
davon Heute: 170
bewertet mit 16 Sternen

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 |
148 | 149 | 150 | 150   

22.08.07 17:00
16

5001 Postings, 5182 Tage adriano25AT&S ist sehr unterbewertet!


Die Aktie von AT&S ist meiner Meinung nach mindestes mit 50? zu bewerten. Ich kann es  nicht verstehen warum die Aktie so billig ist.
Ein jährlicher Überschuss von über 30Millionen Euro zeigt wie gesund und wirtschaftlich das Unternehmen ist.
Das Unternehmen hat einen jährlichen Umsatz von über 470 Millionen. Das Marktkapital von 430 Millionen ist aber sehr niedrig
Das Unternehmen zeigt in seiner ganzen Geschichte Stabilität, Wirtschaftlichkeit, Erfolg Fortschritt und steigender Umsatz und Gewinn. So ein erfolgreiches Unternehmen findet man selten!
Die Aktie ist für mich sehr unterbewertet und hat daher ein riesiges Potential nach oben!
 
Seite: 1 | 2 | 3 | 4 |
148 | 149 | 150 | 150   
3702 Postings ausgeblendet.

02.02.21 10:00

13520 Postings, 7777 Tage Lalaposorry

sollte zu T  

02.02.21 12:35

31 Postings, 219 Tage PaulMelsecNur kurzes Buschfeuer

Na die Zahlen vielleicht doch nicht gut genug.
Aktuell sind wir sogar im Minus - was ist das los, dachte jetzt geht ab.  

02.02.21 13:31
1

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_Jameshohe finanzverschuldung

86,4Fremdkapitalanteil Hybridkapital (1/2)
731,3Langfr. finanzielle Verbindlichkeiten
102,9Kurzfr. finanzielle Verbindlichkeiten
920,7Finanzverschuldung
-393,9Zahlungsmittel und -äquivalente
526,8Nettofinanzverschuldung
 

02.02.21 21:52

183 Postings, 1181 Tage stksat|229130208Cicor

Der Leiterplattenhersteller Cicor hatte die gleiche Strategie, doch der Zyklus war kürzer und schwächer als erhofft, so stand Cicor da mit überdimensionierten Fabriken, hohen Fixkosten, gewaltigen Abschreibern...Die Aktie verlor über 90%, zum Glück hatte sie die Expansion nicht mit FK sondern mit eigenen Mitteln, aus dem Börsengang, finanziert.  

03.02.21 14:23
1

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_James2020/21: ''margen'' auf erholungskurs

AT&S - AUSTRIA TECHNOLOGIE & SYSTEMTECHNIK AG






Geschäftsjahr Ende: März2018201920202021e
Umsatz992102810011181lt. Prognose
EBITDA226250195248
EBITDA- Marge22,8%24,3%19,5%21,0%lt. Prognose
Betriebsergebnis (EBIT)90,311747,493,9
Umsatzrendite9,1%11,4%4,7%8,0%
Vorsteuerergebnis (EBT)75,511540,980,1
Nettoergebnis53,680,713,156,5
Nettomarge5,4%7,9%1,3%4,8%
Gewinn pro Aktie1,382,080,341,40
 

12.02.21 14:04

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_JamesAT&S' eigene sicht des shareholder value

AT&S misst die renditeansprüche seiner aktionäre nicht, wie man meinen könnte, mittels der relation
Betriebsergebnis (EBIT) / Unternehmenswert (Enterprise Value = Marktwert von Eigen- und Fremdkapital),
sondern mittels der kennzahl
Betriebsergebnis (EBIT) / Anlage- und Umlaufvermögen (Capital Employed = eingesetztes [investiertes] Kapital)
(= sogenannter Return on Capital Employed [ROCE], der langfristig  ≥ 12 % betragen soll)

ich kann mir vorstellen, dass das bei interessierten kleinaktionären für missverständnisse sorgt!

https://ats.net/de/wp-content/uploads/sites/3/...0-Vorstand_final.pdf, seite 5:
"ROCE: Mit dem Return on Capital Employed (ROCE) misst AT&S ihre operative Performance aus der Sicht von Investoren. Dabei wird das um das Finanzergebnis bereinigte Ergebnis in Relation zum durchschnittlich eingesetzten verzinslichen Kapital (Capital Employed) gesetzt. Daraus ist ersichtlich, inwieweit AT&S die Verzinsungsansprüche ihrer Kapitalgeber erfüllt. Die durchschnittlichen Kapitalkosten werden aus den Mindestrenditen abgeleitet, die Investoren für
die Bereitstellung von Eigen- bzw. Fremdkapital erwarten. Insgesamt trägt der ROCE zur Schaffung von Shareholder Value und zu einem nachhaltigen profitablen Wachstum bei. "

 

18.02.21 15:08

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_JamesAT&S definiert die ''leistungskennzahl'' ROCE ...

... wie folgt:

(Ebit - Ertragsteuern) [= NOPAT, Net Operating Profit After Taxes] 
/ ([durchschnittl.] Eigenkapital + [durchschnittl.] Nettoverschuldung)
= ROCE
s. unten: auszug aus dem GESCHÄFTSBERICHT 2019/20 (S. 99)

betriebsintern mag das einen sinn machen, erschwert aber die vergleichbarkeit mit anderen unternehmen der branche

 
Angehängte Grafik:
screenshot_2021-02-18_at_12.png (verkleinert auf 63%) vergrößern
screenshot_2021-02-18_at_12.png

18.02.21 16:20

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_JamesROCE in der halbleiterindustrie ist 10%

AT&S' zielvorgabe von ROCE > 12% ist wegen der anknüpfung an NOPAT (Net operating profit after taxes) nur schwer vergleichbar

zB hat TAIWAN SEMICONDUCTOR MANUFACTURING COMPANY LIMITED einen ROCE von > 20 %, wenn man ROCE definiert als 

Ergebnis vor Zinsen und Steuern (Ebit) / (Gesamtvermögen - kurzfristige Verbindlichkeiten)

 
Angehängte Grafik:
screenshot_2021-02-18_at_16.png (verkleinert auf 76%) vergrößern
screenshot_2021-02-18_at_16.png

10.03.21 22:08

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_James''RoCE: Performance-Kennzahl auf dem Prüfstand''

https://www.weka.ch/themen/finanzen-controlling/...uf-dem-pruefstand/

RoCE-Berechnungsbeispiel bei INFINEON TECHNOLOGIES AG, Geschäftsbericht 2020, S. 103, li. Sp.
INFINEON berechnet den RoCE (wie AT&S) ausgehend vom Ergebnis vor Zinsen nach Steuern (NOPAT bzw. Net Operating Profit after Taxes), vgl. Geschäftsbericht 2020, S. 90, re. Sp. unten) und kommt auf RoCE = 3,0% (2020) bzw. 12,2% (2019):

 
Angehängte Grafik:
screenshot_2021-03-10_at_21.png (verkleinert auf 56%) vergrößern
screenshot_2021-03-10_at_21.png

10.03.21 23:43

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_James''Kapitaleffizienz (ROCE)''

nicht nur bei AT&S ein thema

Redebeitrag auf der Siemens-Hauptversammlung 2021:

Siemens hat das langfristige Ziel, eine Kapitalrendite (ROCE) in einer Bandbreite von 15 bis 20 Prozent zu erreichen. Im abgelaufenen Geschäftsjahr lag sie bei 7,8 Prozent. Und auch der Performance-Korridor für den ROCE lag für die Vorstandsvergütung zwischen 6,6 bis 12,6 Prozent. Daraus ergibt sich folgende Frage:
 Ist eine Kapitalrendite in einer Bandbreite von 15 bis 20 Prozent überhaupt noch realistisch? Wenn ja, wie und wann soll diese Bandbreite erreicht werden?

https://www.deka.de/site/dekade_privatkunden_site/...ungen%202021.pdf, Seite 5

 

22.03.21 11:45
1

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_Jamesfonds-beteiligung an AT&S: 9,64%

https://www.morningstar.com/stocks/pinx/asaaf/ownership


AT&S-Aktien


(in Tausend)% an AT&S
3 Banken Österreich-Fonds R A5701.47Feb. 28, 2021
RT Österreich Aktienfonds EUR R01 A3600.93Jan. 31, 2021
DFA International Small Cap Value I3100.80Jan. 31, 2021
FIAM Select International Small Cap D2660.68Sep 30, 2020
Amundi Austria Stock A2540.65Jan. 31, 2021
Lord Abbett & Co. Int'l Sm-Cap Core Eq.2200.57Dec 31, 2020
RT Zukunftsvorsorge Aktienfonds A1970.51Jan. 31, 2021
Lupus alpha All Opportunities C1900.49Jun 30, 2020
Vanguard Total Intl Stock Index Inv1820.47Feb. 28, 2021
Raiffeisen-Österreich-Aktien R A1700.44Jan. 31, 2021
Lord Abbett International Opp A1430.37Jan. 31, 2021
iShares Core MSCI EAFE ETF1250.32Feb. 26, 2021
Segall Bryant & Hamill Int Sm Cp Fndrs +1150.30Dec 31, 2020
Segall B & H Intl Sml Cap Founders1150.30Dec 31, 2020
iShares MSCI EAFE Small-Cap ETF1140.29Feb. 26, 2021
Hof Hoorneman Value Fund920.24Jan. 31, 2021
Driehaus International Small Cap Growth870.22Jan. 31, 2021
Vanguard Developed Markets Index Admiral820.21Feb. 28, 2021
iShares ATX (DE)780.20Feb. 26, 2021
KEPLER Österreich Aktienfonds A760.20Jan. 31, 2021


9.64
 

24.03.21 17:24

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_James''Halbleiterzyklus''

"In New York verfestigt sich die Meinung, dass der Halbleiterzyklus weiter Fahrt aufnehmen wird" (Bernecker-Daily vom 24.03.2021)

s. auch: "Halbleiterzyklus spielt Infineon weiterhin in die Karten", https://www.ntg24.de/...-Erhoehung-der-Jahresprognose-06022021-Aktien

 

24.03.21 17:30

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_James''Autoindustrie: Chip-Mangel problematisch''

"Es wird wohl noch ein paar Monate dauern, bis die Autoproduktion nicht mehr von der aktuellen Knappheit bei den Halbleitern gehemmt wird."
https://www.heise.de/hintergrund/...-ins-zweite-Halbjahr-5078850.html

 

24.03.21 18:20

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_James''200mio zusätzliches Investitionsvolumen ...

... in den nächsten vier jahren", werden den aktienkurs kaum befördern, https://ats.net/de/2021/03/24/...estitionsvolumen-von-rund-200-mio-e/

 

24.03.21 19:27

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_JamesEBITDA-mittelfristprognose ...

... reißt langzeit-anleger nachbörslich vom hocker (27.725 EUR +8.73%, Tradegate, 24.03., 19:23:58) - wie lange?

https://ats.net/de/2021/03/24/...estitionsvolumen-von-rund-200-mio-e/

 

25.03.21 12:36

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_Jamesmittelfristprognose

interessant dürfte werden, wie analysten auf die erneuerte mittelfristprognose reagieren  (vorstand "erwartet bereits 2023/24 die Überschreitung der Zwei-Milliarden-Umsatzgrenze [zuvor 2024/25] und eine EBITDA-Marge von 25 bis 30 %")

unten 3 (bisherige) analystenschätzungen (Quelle Finanzdaten: © 2021 S&P Global Market Intelligence, https://de.marketscreener.com/kurs/aktie/...OGI-6814931/fundamentals/):

Geschäftsjahr Ende: März2018/192019/202020/21e2021/22e2022/23e
Umsatz (Mio €)1.0281.0011.1831.3691.593
EBITDA (Mio €)250195255334396
EBITDA-Marge24,3%19,5%21,6%24,4%24,9%
Betriebsergebnis (EBIT)11747,489,3143163
Umsatzrendite11,4%4,7%7,5%10,4%10,20%
Vorsteuerergebnis (EBT)115,040,971,1126,0144,0
Nettoergebnis (Mio €)80,713,148,889,9103
Nettomarge7,8%1,3%4,1%6,5%6,50%
Gewinn pro Aktie (€)2,080,341,212,252,62
 

25.03.21 13:28

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_James''Der globale Chip-Mangel ...

... hängt auch mit einem Mangel an ABF-Substrat (ABF = Ajinomoto Build-up Film) zusammen'', schreibt das INDUSTRIEMAGAZIN; AT&S "erweitere wegen des weltweiten Chipmangels seine Kapazitäten bei ABF-Substraten"

 

26.03.21 09:31

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_Jamesspekulationsunsinn ...

... auf w:o: "das ROCE*** Target liefe auf ein Ziel-EPS von > 5€ heraus"

***s. oben v. 18.02.21: Return on Capital Employed (ROCE)

 

06.04.21 19:57
1

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_JamesKepler Cheuvreux

immer wieder erstaunlich, wie es Cheuvreux mit hilfe von Johannes Kepler gelingt, aus der börsenumlaufbahn das "kursziel" zu errechnen: https://www.boerse-express.com/boerse/analysen/...echsystemtech-16808

 

08.04.21 17:29

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_JamesTop global ABF substrates suppliers

https://ats.net/de/wp-content/uploads/sites/3/...ian-Equity-Days.pdf, seite 11

"AT&S* expects to enter the top-league of ABF substrates" (*ABF: Ajinomoto Buildup Film) 
(in klammern: marktkapitalisierung in USD / kgv 2021e)

- IBIDEN CO.,LTD., Japan (6.878mrd /28,4x)
- UNIMICRON TECHNOLOGY CORP., Taiwan (4.794mrd /21,6x)
- SAMSUNG ELECTRO-MECHANICS CO. (SEMCO) , Korea (12.821mrd /16,0x)
- SHINKO ELECTRIC INDUSTRIES CO., Japan (4.470mrd /32,6x)
- AT&S (1.504mrd /19,2x [2020/21e-2021/22e])
- Nan Ya Printed Circuit Board Corp, Taiwan (215mrd, 34,5x)
- KINSUS INTERCONNECT TECHNOLOGY CORP., Taiwan (1.776mrd /25x)



 

15.04.21 13:05

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_JamesRoland Berger: Chipmangel weit über 2021 hinaus

16.04.21 06:26
1

2045 Postings, 541 Tage Michael_1980Gedanken

zwar schon in Februar geführtes Interview

im Börsen Radio könnte die Aussage CEO: "Erweiterung ist immer Thema" Reporter "Wann kommt dann Chiqu. 4?" CEO: "Man muss sich auch andere Standort ansehen" Reporter: "Wo woll man sich erweitern?" CEO: "Grundsätzlich in allen Bereichen, Module Geschäft sehr intressant"


ACHTUNG
GRATIS Zugang zu Frequentis- Suchfeld AT&S eingeben & sollte dann auch gehen
https://www.wienerborse.at/news/boersenradio/...118cc56e8883b53bc2103  

16.04.21 13:57

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_JamesAT&S vs. ATX

der chartvergleich unten zeigt, dass AT&S den Austrian Trade Index (ATX) inzwischen klar hinter sich gelassen hat, https://aktien-portal.at/...ml?id=30&sub=teccharts&s=AT&S
der ATX zeigt die kursentwicklung der blue-chips der Wiener Börse und ist anders als der DAX kein Performance-Index, sondern ein Kursindex

 
Angehängte Grafik:
screenshot_2021-04-16_13.png (verkleinert auf 56%) vergrößern
screenshot_2021-04-16_13.png

20.04.21 19:54

9233 Postings, 4249 Tage Raymond_JamesAT&S vs. NASDAQ 100

seit 2 jahren kann die aktie von AT&S (unten: rot) sogar mit dem NASDAQ 100 mithalten

 
Angehängte Grafik:
screenshot_2021-04-20_19.png (verkleinert auf 46%) vergrößern
screenshot_2021-04-20_19.png

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 |
148 | 149 | 150 | 150   
   Antwort einfügen - nach oben

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

Oskar

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln