Zu Deiner Info: Der Preis vor einem Jahr betrug tatsächlich 127 $ pro kg. Jetzt kannst Du Dir auch gut vorstellen, in welcher Relation der Aktienkurs sich entwickelt hat; nämlich in etwa in EUR vom Verkaufspreis, wenn man 2 stellen abzieht. Zu Deiner Frage nach den Quellen. Die gibt es nur aus den Lynas-Berichten und Bilanzen, die man hochrechnen und abschätzen muß. Die Veröffentlichungen von Lynas geben die Höhe der Darlehen (2,5% über Libor)und der Wandelanleihe, den Anlagenwert für Abschreibung und die Personalkosten für die Stammmannschaft her. Zu den production cost hatte Lynas vor 18 Monaten noch 12$, vor 9 Monaten 16,80$ genannt. die habe ich aufgrund der zusätzlichen Auflagen und inzwischen gestiegener Preise für die Chemikalien und Lohnkosten auf 20$ für 2013 hochgerechnet. Aufgrund der bisher sehr guten Informationen durch Lynas rechne ich aber mit neuen Schätzungen, sobald die Produktion begonnen hat. Diese Infopolitik wurde oft schon verteufelt, aber welcher andere Produzent oder Fast-Produzent hat schon vergleichsweise so umfangreiche wöchentliche Anpassungen über die Entwicklung der Verkaufspreise ins Netz gestellt, vor allem, wenn sie sich so katastrophel wie bei der LREE entwickelt haben? |