► Day-Trading: Donnerstag, den 3.08.2006

Seite 1 von 5
neuester Beitrag: 04.08.06 22:14
eröffnet am: 03.08.06 06:35 von: moya Anzahl Beiträge: 123
neuester Beitrag: 04.08.06 22:14 von: hotte39 Leser gesamt: 9573
davon Heute: 2
bewertet mit 18 Sternen

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5   

03.08.06 06:35
18

913308 Postings, 6119 Tage moya► Day-Trading: Donnerstag, den 3.08.2006

DAX-Tagesanalyse 03.08.06

Von Andreas Büchler


Mit den zur Wochenmitte erzielten Kursgewinnen kompensierte der Deutsche Aktienindex den am vorangegangenen Handelstag verbuchten Verlust vollständig. Damit bleibt der kurzfristige Aufwärtstrend weiter intakt.

Die untere Begrenzungsgerade des seit Mitte Juli im Fünf-Minuten-Chart erkennbaren Kurskorridors bei 5580/5600 Zählern bildet derzeit die erste Unterstützung. Sie wird von der bei 5570 Punkten notierenden 55-Tage-Linie verstärkt, einen zuletzt von zahlreichen Marktteilnehmern wahrgenommenen Durchschnitt. Diese beiden Chartmarken halten den Index momentan erfolgreich von einem Rücksetzer bis an den nächsten, erst 200 Zähler tiefer verlaufenden Unterstützungsbereich ab.55-Tage-Durchschnitt bei 5570 Punkten.

Solange dieser Zustand weiter anhält bleibt der Widerstand bei 5720 Punkten das nächste Orientierungskursziel. Hier ist nur mit einer schwachen Verkaufsbereitschaft zu rechnen, so dass die Aufwärtsbewegung des DAX bis an die Obergrenze des aktuellen Trendkanals bei 5780/5800 Zählern nicht lange verzögert werden sollte.  


Zusammenfassung der Unterstützungen und Widerstände


Widerstand 3: 5800 (horizontal, mittelfristig, mittelstark)
Widerstand 2: 5780/5800 (Aufwärtstrendlinie, kurzfristig, mittelstark)
Widerstand 1: 5720 (horizontal, kurzfristig, mittelstark)

DAX: 5680 (Xetra, Stand zum Analysezeitpunkt)

Unterstützung 1: 5580/5600 (Aufwärtstrendlinie, kurzfristig, mittelstark)
Unterstützung 2: 5570 (55-Tage-Linie)
Unterstützung 3: 5370 (horizontal, kurzfristig, mittelstark)

Donnerstag,  03.08.2006 Woche 31 
 
? 07:45 -CH Verbraucherpreise Juli
? 08:00 -DE Preisindex Telekommunikation Juli
? 09:00 -EU EZB Ratssitzung
? 09:45 -IT Dienstleistungsindex Juli
? 09:50 -FR Dienstleistungsindex Juli
? 09:55 - !DE Dienstleistungsindex Juli
? 10:00 - !EU Dienstleistungsindex Eurozone Juli
? 10:30 -GB CIPS Dienstleistungsindex Juli
? 10:30 -GB BoE Ratssitzung
? 11:00 - !EU Einzelhandel Mai u. Juni
? 12:00 - !US Monster Beschäftigungsindex Juli
? 13:00 - !GB BoE Sitzungsergebnis
? 13:45 - !EU EZB Sitzungsergebnis
? 14:30 - !US Erstanträge Arbeitslosenhilfe (Woche)
? 14:30 - !EU EZB PK zur Ratssitzung
? 16:00 - !US ISM Dienstleistungsindex Juli
? 16:00 - !US Industrieaufträge Juni
? 16:30 -US EIA Erdgasbericht (Woche)
? 17:00 -US Ladenkettenumsatz Juli
? 17:00 -US Ankündigung 3- u. 6-monatiger Bills
? 22:30 -US Wochenausweis Geldmenge

Pivots für den 03.08.2006

Pivot-Punkte
   Resist 35766,98   
   Resist 25725,73   
   Resist 15703,28   
   Pivot 5662,03   
   Support 15639,58   
   Support 25598,33   
   Support 35575,88   
Pivots, grafisch
R35766,98
R25725,73
R15703,28
Pivot5662,03
S15639,58
S25598,33
S35575,88
Diff.
41,24
22,46
41,24
22,46
41,24
22,46
Berechnungsgrundlagen
   Openv. 02.08.20065622,74
   Highv. 02.08.20065684,49
   Lowv. 02.08.20065620,79
   Closev. 02.08.20065680,82


Alle Angaben ohne Gewähr

Gruß Moya

 
Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5   
97 Postings ausgeblendet.

03.08.06 19:59
1

912 Postings, 5302 Tage tinchen1morgen nehmen wir erstmal den deckel beim dax!

vorausgesetzt es hält sich bei den amis!
hihihi
gruss
tinchen  

03.08.06 20:00
1

913308 Postings, 6119 Tage moyaTinchen ist das jetzt das Long-Signal?

Gruß Moya

 

03.08.06 20:05
1

14644 Postings, 7147 Tage lackiluach jetzt sind einige wieder da.als ich

heute morgen schrieb,Dax heute Abend 5700 22Uhr,da haben sich einige kaputtgelacht,mir egal,ich habe einige Gewinne Calls mitgenommen.5700-es ist noch genug zeit.
gruss lacki  
Angehängte Grafik:
c_laugh.gif
c_laugh.gif

03.08.06 20:08
4

1200 Postings, 5851 Tage dreamer@lacki. meine mutter sagt mir das leben lang:

"dumm kann man sein, aber glück muss man haben!"  

03.08.06 20:13

14644 Postings, 7147 Tage lackiludreamer,dann hättest du doch calls kaufen

müssen und das nicht zu knapp,gelle
gruss lacki,, kannst aber immer noch welche kaufen,es geht weiter...
lacki,        sorry   nichts für ungut,dumme leben auch lange...  
Angehängte Grafik:
laughter01.gif
laughter01.gif

03.08.06 20:18

14644 Postings, 7147 Tage lackiluwer hat denn bei nr. 101 mir einen grünen gegeben? o. T.

03.08.06 20:20

912 Postings, 5302 Tage tinchen1lacki

woher willst du wissen ob andere nicht auch seit heute morgen long waren?? nicht jeder reflektiert sich hier so im board wie du!
schönen abend
und good trades!
hihihih
gruss
tinchen  

03.08.06 20:21

1200 Postings, 5851 Tage dreamerhab ich auch, lacki, heute, bei 5600

hab die aber leider soeben wieder weggegeben.  

03.08.06 20:21

912 Postings, 5302 Tage tinchen1schlaues mütterchen!

oder widerspricht sich da jetzt was??
hihihih
gruss
tinchen  

03.08.06 20:23

14644 Postings, 7147 Tage lackilu@tinchen,schön das du wieder da bist

nicht böse gemeint, aber wer lesen kann  ist weit vorne.!
lieben Gruss
lacki  
Angehängte Grafik:
s_thumbup.gif
s_thumbup.gif

03.08.06 20:26

1200 Postings, 5851 Tage dreamerpures glück, tinchen! o. T.

03.08.06 20:28

912 Postings, 5302 Tage tinchen1lacki

ich bin immer da.....ich bin das arivagespenst!

hiihi
gruss
tinchen  

03.08.06 20:36

14644 Postings, 7147 Tage lackilusiehste -tinchen da machste was jutes und dann

nennen die das glück,na klar doch das jehört doch dazu.icke habe für heute fertig.jewinne waren ok,morschen machme weiter.gell.
tinchen-schönen Abend noch.
Gruss lacki  
Angehängte Grafik:
r_champion.gif
r_champion.gif

03.08.06 20:57

2658 Postings, 5599 Tage boersenjunkyWas haltet ihr davon ?

BN AMRO Bank N.V. MiniL O.End DAX 5570  WKN ABN819

Hebel
28,92

Abstand zum Knock Out
1,24%
(70,03)



Servus
boersenjunky

-- reich wird man nicht durch das, was man verdient, sondern durch das, was man nicht ausgibt.--
 

04.08.06 11:57

14644 Postings, 7147 Tage lackilu?? was ist denn,bin erst jetzt an den pc gekommen,

nichts los,keiner da?was ist mit unserem Dax 5700 verdammt schwere hürde?wie seht ihn den weiteren verlauf im dax (für heute)"müssen mit abgaben des dow rechnen,? "gewinnmitnahmen könnten den dow und somit den dax belasten.oder ist unser tier endlich mal so stark um dem standzuhalten.
allen ein schönes WE und viel Erfolg für HEUTE...
gruss  lacki  
Angehängte Grafik:
baa_cut.gif
baa_cut.gif

04.08.06 16:37

14644 Postings, 7147 Tage lackiluund nu,was sagte ich allen unken zum trotz

so,erstmal 3 scheinchen verkauft,satter gewinn," reicht fürs wochenende.einen call habe ich noch,falls die amis noch total "ausflippen.
und tinchen;;;;; zufrieden?
gruss lacki  
Angehängte Grafik:
c_laugh.gif
c_laugh.gif

04.08.06 17:40

14644 Postings, 7147 Tage lackilu@tinchen-pichel-

so,alle calls vk.war schon gut heute habe 1x Pute ABN51C kk.2,40 wer weiss was übers wochenende passiert.
ich wünsche euch ein schönes.
gruss lacki  
Angehängte Grafik:
e_jumping_1.gif
e_jumping_1.gif

04.08.06 19:30

800 Postings, 5485 Tage TrendTraderWas war das heute wieder einfach..

Das sagt man danke Emmi und bucht Grand Kanaria  :-))

1/4 des shorts verkauft, Rest bleibt bis 5400..

Greetz TT, der jetzt einen trinken geht!

 

04.08.06 19:32

14644 Postings, 7147 Tage lackiluund call bn7zny kk 1,01 o. T.

04.08.06 19:58

14644 Postings, 7147 Tage lackilubn7zny nachkauf ,0,92 o. T.

04.08.06 20:36

913308 Postings, 6119 Tage moyaEntschuldigung bei allen

ich hatte heute Morgen leider Netzwerkprobleme.

Habe es trotz viel um die Ohren geschafft bei 5705 Short zu gehen.

Ab Montag stehe ich wieder in alter Frische zu Verfügung

Gruß Moya

 

04.08.06 20:43

14644 Postings, 7147 Tage lackiluMoya,dann aber mit Long bitte o. T.

04.08.06 20:48

913308 Postings, 6119 Tage moyaHi Lacki

wie long ?

Ich würde mich davon trennen es geht runter in der nächsten Woche da bin ich mir sicher.

Gruß Moya

 

04.08.06 21:15

14644 Postings, 7147 Tage lackiluhi Moya

da wette ich dagegen.  
Angehängte Grafik:
baa_cut.gif
baa_cut.gif

04.08.06 22:14

7983 Postings, 6269 Tage hotte39Hi, all! Hallo Moya!

Moya, hast du mein BM von vorgestern erhalten?

Gruß Hotte  

Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5   
   Antwort einfügen - nach oben

Online Brokerage über finanzen.net

finanzen.net Brokerage
Handeln Sie für nur 5 Euro Orderprovision* pro Trade aus der Informationswelt von finanzen.net!

Oskar

ETF-Sparplan

Oskar ist der einfache und intelligente ETF-Sparplan. Er übernimmt die ETF-Auswahl, ist steuersmart, transparent und kostengünstig.
Zur klassischen Ansicht wechseln
Top News
Beliebte Suchen
DAX 30
Öl
Euro US-Dollar
Bitcoin
Goldpreis
Meistgesucht
SAP SE716460
BioNTechA2PSR2
Amazon906866
Apple Inc.865985
BYD Co. Ltd.A0M4W9
NEL ASAA0B733
TeslaA1CX3T
BayerBAY001
Allianz840400
Daimler AG710000
NIOA2N4PB
AlibabaA117ME
JinkoSolar Holdings Co Ltd Sponsored Amercian Deposit Receipt Repr 2 ShsA0Q87R
BASFBASF11
Lufthansa AG823212