Top-Foren

Forum Stunde Tag
Gesamt 90 1137
Talk 48 554
Börse 26 383
Hot-Stocks 16 200
Rohstoffe 7 63

Umsatzentwicklung bei My-Hammer (Abacho)

Seite 1 von 69
neuester Beitrag: 30.04.16 13:09
eröffnet am: 30.10.09 20:20 von: JaminGottfri. Anzahl Beiträge: 1708
neuester Beitrag: 30.04.16 13:09 von: JaminGottfri. Leser gesamt: 283129
davon Heute: 235
bewertet mit 9 Sternen

Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
67 | 68 | 69 | 69  Weiter  

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfriedUmsatzentwicklung bei My-Hammer (Abacho)

 
  
    #1
9
30.10.09 20:20
In der Vergangenheit wurden bei Abacho immer nur die "nackten" Umsätze betrachtet, die offenen Forderungen, Forderungsverluste und Wertberichtigungen aber nicht hinzugezogen. Deshalb habe ich mir einmal die Mühe gemacht und die Umsätze der Jahre 2006, 2007 und 2008 genauer analysiert.

Quelle für Forderungen My-Hammer und Rest:
Geschäftsberichte 2006 / 2007 / 2008 (www.abacho.net)

Jahr         Forderungen My-H           Forderungen Rest
2006        581.000 ? (=63%)          338.000 ? (=37%)
2007        543.000 ? (=69%)       239.000 ? (=31%)
2008        453.000 ? (=75%)          153.000 ? (=25%)

Quelle für Forderungsverluste und Wertberichtigungen gesamt:
Geschäftsberichte 2006 / 2007 / 2008 (www.abacho.net)
Anteilige My-Hammer Forderungsverluste (Kürzel FoVl) und Wertberichtigungen (Kürzel WB) abgeleitet aus dem Anteil der My-Hammer Forderungen am Gesamtanteil

Jahr           FoVl / WB (gesamt)         Anteil My-H an FoVl / WB (abgeleitet aus Forderungen)
2006         763.000 ?                      481.000 ? (=63%)
2007         1.951.000 ?                      1.346.000 ? (=69%)
2008         1.464.000 ?                      1.098.000 ? (=75%)

My-Hammer
Jahr          Umsatz            FoVl/WB           offene Forderungen        tats. Umsatz
2006        1.610.000 ?     -481.000 ?       -581.000 ?              = 548.000 ? (ca. 34%)
2007        4.035.000 ?     -1.346.000 ?    -543.000 ?              = 2.146.000 ? (ca. 53%)
2008        4.684.000 ?     -1.098.000 ?    -453.000 ?              = 3.133.000 ? (ca. 67%)

Fazit:
Es wurden in den vergangenen Diskussionen meist nur die Umsatzzahlen herangezogen, ohne zu beachten, was unter dem Strich eigentlich herauskommt. Schaut man sich die Umsatzsteigerungen der letzten Jahre im Vergleich zu den Umsätzen abzgl. Offenen Forderungen / Forderungsverluste und Wertberichtigungen an, so erkennt man folgendes:

Umsatz:
2007 im Vgl. zu 2006: ca. +150%
2008 im Vgl. zu 2007: ca. +16%

Umsatz abzgl. Offenen Forderungen / Forderungsverluste und Wertberichtigungen
2007 im Vgl. zu 2006: ca. +290%
2008 im Vgl. zu 2007: ca. +46%

Der Anteil, der bei My-Hammer tatsächlich Cash angekommen ist, lag also im Vergleich zu den Vorjahren erheblich höher als die immer wieder herangezogene Umsatzentwicklung.

Nun zu den Eckdaten für 2009. An der Hauptversammlung im Mai 2009 in Berlin wurde ein Diagramm gezeigt, dessen Verlauf die Forderungsrealisierung aufzeigte. Auch im Jahr 2009 hat sie sich weiter positiv entwickelt. Hier der entsprechende Auszug aus meinem HV-Bericht:

?Ein weiteres Diagramm zeigte die Forderungsrealisierung nach 10/20/30 Tagen welche sich ebenfalls stetig verbessert. Lag man Mitte 2008 noch bei gesamt 60% so liegt man aktuell bei ca. 70% (Anmerkung: Ich meine das war der Wert aus KW19 / 2009). Der Anteil der Forderungsrealisierungen nach kurzer Zeit ist im Verlauf auch ständig angestiegen.?

Dies lässt vermuten, dass der Umsatzanstieg 2009 gegenüber 2008 incl. der Forderungen / Forderungsverluste und Wertberichtigungen ebenfalls mehr als positiv aussehen wird. Den Umsatz bei My-Hammer alleine schätze ich für 2009 auf ca. 9,8 Mio. ? (bis 30.09.09 schon ca. 6,8 Mio., davon alleine ca. 3,1 Mio. ? in Q3), 2008 lag er bei ca. 4,7 Mio. ?, also knapp 110% Steigerung. Da die Forderungsverluste und Wertberichtigungen beim Branchenbuch aber gerade zu Beginn höher sein werden, rechne ich damit, dass sich die Gesamtquote trotz verbesserter Forderungsrealisierungsquote bei den Auktionsprovisionen, auf ähnlichem Niveau bewegt wie 2008.

Die aktuellen Verluste in Q3 wurden stark reduziert, die laufenden Auktionen liegen zwischen 40% und 50% über den Vorjahreswerten. Die Branchenbucheinträge steigen aktuell auch weiter an. Neue Projekte sind laut Aussage Abacho auch angedacht (siehe HJ Bericht und Q3 Bericht), von der Stadt Berlin wurde eine 1,5 Mio ? Förderung genehmigt (siehe entsprechende Adhoc, bzw. Q3 Bericht), der nicht zurückgezahlt werden muss. Auch wenn ab Ende Q1/2010 erste Kündigungen der Partnerpakete im Branchenbuch möglich sind, ist ein Wachstum auch auf Basis der aktuellen Q3 Zahlen in Sicht. Alles in allem bin ich der Meinung dass sich hier etwas zusammenbraut und in 2010 einiges von Abacho / My-Hammer zu erwarten ist.

Gruß
JG

PS: Zahlen ohne Gewähr  
Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
67 | 68 | 69 | 69  Weiter  
1682 Postings ausgeblendet.

191 Postings, 1164 Tage carlzeisjenaFranz22

 
  
    #1684
22.02.16 15:59
JG spricht von aktuell 9% weniger, ich von 4%. Wobei da viele Faktoren eine Rolle spielen.....

Wenn du mir nun recht gibst, frage ich mich was dein ganzes Theater hier wieder soll ??



 

191 Postings, 1164 Tage carlzeisjenaNachtrag

 
  
    #1685
22.02.16 16:28
Sorry, ich habe mich nicht ganz klar ausgedrückt:

Unterfolgendem Link kann man sich bei MH anzeigen lassen wie viele Aufträge in den letzten 30 Tagen eingestellt wurden:
https://www.my-hammer.de/auftraege/suchen/

Vom 4.1.2015- 22.2 2015 hat sich diese Anzahl der neu eingestellten Aufträge um ca. 49% erhöht.
Vom 4.1.2016- 22.2 2016 hat sich diese Anzahl der neu eingestellten Aufträge um ca. 45% erhöht.

Zusatzinfo:

Am 22.2.2015 war diese Anzahl bei 52420 neu eingestellten Aufträgen innerhalb 30 Tagen.
Am 22.2.2016 war diese Anzahl bei 58675 neu eingestellten Aufträgen innerhalb 30 Tagen.

Wenn ich mir alle Auswertungen so ansehe, ist das Wachstum mal schlechter und mal besser im Vergleich zum Vorjahreszeitraum. Wir sind auf einem sehr guten Wege.  

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfriedsteigende Auftragszahlen vs. Partnerwachstum

 
  
    #1686
1
22.02.16 18:18
@franz22
Bitte lese dir mal durch was du geschrieben hast und dann schauen wir weiter ...

1. es stehen "alle Aufträge deutlich länger drinnen"
2. "stehen die Aufträge im Schnitt nun länger drinnen"

Einmal sind es "alle", dann ist es auf einmal der "Schnitt". Ich sage nicht, dass der Schnitt länger drinn steht, aber es stimmt nun einmal nicht, dass ALLE Aufträge länger online sind als vorher. Und wie gesagt ist die Laufzeit bei viele Aufträgen egal, da sie nach einigen Tagen beauftragt und damit aus dem System sind, die stehen auch nicht länger drinnen.

Deine nächste Aussage ist schon wieder so ein Ding "dieser Sprung war NUR durch eine Umstellung bei den Laufzeiten zu erklären". Eine Steigerung über mehrere Wochen kann sich nicht "nur" über eine längere Laufzeit erklären, sondern auch durch die längere Laufzeit. Ein gewisser Teil wird auch eine "normale" Steigerung gewesen sein.

... und noch einmal:
Wir haben NICHT die absolute Höhe der Zahl der laufenden Aufträge verglichen, sondern lediglich die Steigerung jeweils in den Jahren jeweils von Januar - Februar. Lass die Basis in 2016 von mir aus 5.000 durch eine Erhöhung der Laufzeiten höher sein, aber die Steigerung in diesem Zeitraum ist völlig unabhängig von der Laufzeit. In 2016 hatten ALLE Aufträge 30 Tage Laufzeit. In 2015 hatten ALLE Aufträge noch das alte Laufzeitmodell.

... und mit was verdient MyHammer aktuell sein Geld!? Mit laufenden Aufträgen oder mit steigenden Partnerzahlen? Deliberately hat erwähnt dass er mit der IR gesprochen hat und das hier erwähnt wurde, dass man gezielter für die Partner Aufträge beschafft und nicht mehr Prinzip Gieskanne. Das legt die Vermutung nahe, dass die Auftragszahlen erst einmal nicht so dynamisch wachsen müssen wie die Partnerzahlen. Ist eigentlich logisch.

Hast du jetzt verstanden auf was wir hinaus wollten?

Grüße
JG  

1862 Postings, 3723 Tage nope1974Frage zu Beitrag 1671 JaminGottfried

 
  
    #1687
02.03.16 19:11
Aussage: JaminGottfried "So wie ich MyHammer verstanden habe, kann man die Zahl der Aufträge gut steuern (Einkauf über Google) und entsprechend dem Bedarf buchen (Neben den Aufträgen die direkt über die MyHammer Seite gestartet werden)."

Wie genau funktioniert, dass mit dem "Einkauf über Google"?  

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfriedNope

 
  
    #1688
1
03.03.16 11:34
Ich denke dass man bei google entsprechende Leeds einkauft, die bestimmten Suchkriterien in einem bestimmten PLZ Kreis entsprechen. Der Hauptteil der Aufträge kommt aber meines Wissens direkt über die MH Seite.  

1862 Postings, 3723 Tage nope1974JaminGottfrie

 
  
    #1689
03.03.16 13:54
Okay, danke. Ich finde Deine Ausführungen bezüglich der My-Hammer Entwicklung sehr interessant und informativ, bitte weiter so. :-)  

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfriedNope

 
  
    #1690
1
03.03.16 15:44
So lange ich Fragen beantworten kann, mache ich das gerne. Wenn ich auch noch die ein oder andere interessante Info geben kann, dann passts ;-)  

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfriedMyHammer Partnerwachstum im Februar!... passt!

 
  
    #1691
1
03.03.16 15:59
Nach meinen Beobachtungen habe ich bisher dieses Jahr im Vgl. zum Vorjahr (pers. Schätzungen, keine offiziellen Zahlen)...

Januar 15: ca. +360
Januar 16: ca. +380

Februar 15: ca. +450
Februar 16: ca. +400

Gesamt also auf dem Niveau des Vorjahrs. Ich bleibe deshalb bei meiner Schätzung von ca. 10 Mio ? Umsatz und 1,5-2,0 Mio Betriebsergebnis (ohne ggf. zusätzliche Investitionen).

Andere werden wieder ein halbes Jahr warten bis diese Zahlen kommen, ich bin mir ziemlich sicher dass das jetzt schon abzusehen ist, naja a jeder wie er moag ;-)

Grüße
JG  

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfriedInfo MyHammer

 
  
    #1692
1
14.03.16 15:00
So, ich war jetzt zwei Wochen krankheitsbedingt ausgefallen, deshalb erst jetzt wieder mal eine Wasserstandmeldung von mir ...

Die Zahl der neuen Aufträge in den jeweils letzten 30 Tagen ist aktuell mit ca. 64.400 auf dem höchsten Stand, den ich bisher beobachtet habe, Tendenz weiter steigend. Den Höchststand aus dem letzten Jahr hatte ich Anfang Mai mit ca. 63.100 beobachtet. Ich vermute bis dahin werden wir dieses Jahr über der 70.000er Marke landen.

Die Zahl der neu registrierten Auftraggeber der letzten 30 Tage liegt mit ca. 22.000 noch etwas unter dem Wert von Anfang Mai mit ca. 23.600. Das bedeutet dass scheinbar mehr Bestandsauftraggeber MyHammer wiederholt nutzen, was für das Portal spricht.

Die Gesamtzahl an Aufträgen wird vermutlich dieses Jahr zwischen 700.000 und 800.000 liegen. Die Zahl der neuen Auftraggeber bei ca. 250.000 - 275.000. Nicht bei den Auftragszahlen dabei sind Direktkontakte über das Branchenbuch.

Das sind meiner Meinung nach sehr ordentliche Nutzungszahlen. Meiner Meinung nach entspricht die Marktkapitalisierung von MyHammer derzeit nicht den Potentialen, die hier noch vorhanden sind und auch mit den aktuellen Geschäftszahlen wiederholt bestätigt werden.

https://www.my-hammer.de/auftraege/suchen/

Die Zahl der Partner hat sich nach meinen Beobachtungen im März noch nicht so stark entwickelt wie im Vorjahr, allerdings habe ich zwei kleinere Bereinigungen beobachtet. Ob die Zahl der Partner sich nun im März etwas langsamer entwickelt als im Vorjahr, oder nur die "Sichtbaren" im Branchenbuch (so wie es letztes Jahr auch schon einmal der Fall war), werden wir bei den Q1 Zahlen sehen, wenn der Stand wie in den Vorquartalen wieder kommuniziert wird.

Grüße
JG  

8 Postings, 211 Tage as soon as pospisc.Danke!

 
  
    #1693
14.03.16 18:51
und bleiben Sie gesund!  

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfried# as soon as pospischi

 
  
    #1694
14.03.16 20:44
Werde ich versuchen, danke! ;-) ... dazu muss ich allerdings erst mal wieder richtig fit werden!

Grüße
JG  

126 Postings, 113 Tage .Snaker.nabend

 
  
    #1695
18.03.16 21:58
Ganz gute news  

682 Postings, 5827 Tage Logoder Ausblick enttäuscht fast

 
  
    #1696
21.03.16 11:02
2015  28% mehr Umsatz und für 2016  12-18 % erwartet ...
das hört sich gut an - allerdings sind 25% für 2015 und je ca 20 % für 2016 - 2020 eigentlich schon so gut wie eingepreist (minus Risiko-Abschlag).
Für eine eigentliche Wachstumsperle sind die erwarteten 12-18% fast schon ein Schlag ins Gesicht.
Woll'n wir mal nicht unzufrieden sein und drücken die Daumen - ich bleibe trotzdem dabei.  

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfriedGewinnaussichten bei MyHammer positiv

 
  
    #1697
21.03.16 12:33
#Logo

Wichtiger als das Umsatzwachstum wird das Gewinnwachstum sein und dazu meint der Vorstand im Bericht, dass man eine deutliche Steigerung gegenüber 2015 erwartet (siehe S. 66 oben). Der Gewinn macht die Musik!

Für 2015 ging der Vorstand auch "nur" von 18-24% Wachstum aus und es wurden 28%, also ging man mit einer konservativen Schätzung ran.

Wenn ein Unternehmen Umsatzsteigerungen fast 1:1 in Gewinnwachstum umsetzen kann, dann sind knapp 20% Umsatzwachstum alles andere als ein Schlag ins Gesicht.

Ich weiß noch nicht, wie sich die im GB angesprochenen Wertberichtigungen durch den Dienstleisterwechsel beim Forderungsmanagement auf den kommenden Umsatz auswirken (evtl. werden säumige Zahler wieder eher gekickt). Ich gehe aber trotzdem weiter von einem Umsatz von 9,5 - 10 Mio in 2016 aus und einem operativen Betriebsergebnis von > 1,5 Mio ? (ohne Sondereffekte), was in etwa eine Verdreifachung des operativen Ergebnisses wäre.

Ich bin alles andere als unzufrieden ;-)

Grüße
JG  

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfriedMyHammer erwartet größer 2 Mio Gewinn in 2016

 
  
    #1698
21.03.16 12:47
Da eine Rückführung der Holtzbrinck Darlehen erst ab 2 Mio Gewinn erfolgt (siehe Besserungsschein), ist die Schlussfolgerung aus folgenden Vorstandsausführungen auf S. 43 des GB 2015, dass man > 2 Mio Gewinn in 2016 erwartet. Davon ist der Vorstand in den vergangenen Berichten erst in 2017 ausgegangen. Diese konkrete Aussage des Vorstandes (indirekt) zum Gewinn überrascht mich positiv, eigentlich ist diese Aussage schon ein ziemlicher (positiver) Hammer!

Welcher Gewinn wird dann wohl herausspringen, wenn auch in 2016 die Umsatzerwartungen des Vorstandes getoppt werden!?

https://www.myhammer-holding.de/cms/upload/Geschaeftsbericht_2015.pdf

Zitat
" ... Der Aufwand aus bedingten finanziellen Verbindlichkeiten betrifft die Darlehensverzichte gegen Besserungsschein bei der MyHammer AG durch die Holtzbrinck Digital GmbH. Gemäß der im September 2015 verabschiedeten Planung der MyHammer AG können beide Darlehenstranchen nunmehr im Planungszeitraum voraussichtlich bis zum Jahr 2018, beginnend im Jahr 2016, vollständig getilgt werden. ..."
Zitat Ende

Grüße
JG  

22005 Postings, 5776 Tage RobinUnterstützung

 
  
    #1699
22.03.16 16:19
bei ? 5,50 - 5,70  

865 Postings, 1187 Tage franz22Partnerwachstum

 
  
    #1700
31.03.16 23:28
also der Kursverlauf ist ja sehr erfreulich!
das Partner Wachstum stagnierte im eigentlich stärksten Monat März fast völlig,
gibt es da Erklärungen?

im März konnten ja Partner kündigen die im Dezember den Vertrag abgeschlossen hatte, der Dezember ist sicherlich ein schwacher Monat was Abschlüsse und somit Kündigungen betrifft, umso erstaunlicher warum die Partner zahlen im März nun plötzlich fast nicht mehr gewachsen sind,  

191 Postings, 1164 Tage carlzeisjenaStagnierung Partnerwachstum ? Wo denn bitte ?

 
  
    #1701
01.04.16 08:32

Hier mal zur Info die Fortsetzung meiner Auswertung von April 2015 bis März 2016.

Ich kann nicht wirklich eine Stagnierung erkennen, ob ich wohl mal zum Augenarzt muss ?

Nee, ich kann zumindest meine Aktien im Depot noch sehen laugthing



Achtung, die Daten sind aus meinen persönlichen Aufzeichnungen und damit nicht offiziell !!  
Angehängte Grafik:
entwicklung_04-15-03-16.jpg (verkleinert auf 52%) vergrößern
entwicklung_04-15-03-16.jpg

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfriedBörsengeflüster zu MyHammer ... Rating: Kaufen

 
  
    #1702
01.04.16 09:41

Alles in Allem eine Bestätigung und Wiederholung dessen, was ich, bzw. wir hier auch schon geschrieben haben.

 KurznachrichtenMarch 25, 2016Gereon Kruse

Im März rutschte der Aktienkurs der MyHammer Holding nochmals kurz unter die Marke von 5 Euro. Wer da zugegriffen hat, steht jetzt fein da. Mittlerweile kostet der Anteilschein des Handwerkerportals bereits wieder fast 6 Euro. Auslöser der neuerlichen Stärkephase sind die Aussagen im kürzlich vorgelegten Geschäftsbericht. Dabei geht es gar nicht mal so sehr um die Zahlen für 2015, die hatte das mehrheitlich zu Holtzbrinck Digital gehörende Unternehmen bereits Mitte Februar vorgelegt. Neu ist allenfalls, dass MyHammer 2015 ? auch unterm Strich ? mit minus 13.401 Euro nur haarscharf an einem positiven Ergebnis vorbeigeschrammt ist ? nach einem Verlust von 1,528 Mio. Euro im Vorjahr. Das Betriebsergebnis war 2015 mit 514.574 Euro bereits deutlich in den Pluszone. Die Erlöse erreichten 8,126 Mio. Euro. Für das laufende Jahr stellt die Vorstandsvorsitzende von MyHammer, Claudia Frese, ein Erlösplus in einer Spanne von 12 bis 18 Prozent in Aussicht. Zum Ertrag gibt es vordergründig keine konkrete Aussage, es ist lediglich von einer ?deutlichen Steigerung? des EBIT (Ergebnis vor Zinsen und Steuern) die Rede. Interessant ist in diesem Zusammenhang aber eine Passage im Geschäftsbericht (Seite 98), wonach die finanziellen Verbindlichkeiten gegenüber dem Großaktionär bis 2018 vollständig getilgt sein sollen ? und zwar beginnend ab 2016. Der Hinweis insofern wichtig, weil eine Rückzahlung des Darlehens erst ab einem Überschuss von mehr als 2 Mio. Euro vertraglich vereinbart worden ist. Bei MyHammer würde ein Nettogewinn von nördlich von 2 Mio. Euro bereits auf ein Ergebnis je Aktie von mindestens 40 Cent hinauslaufen. Das macht den Small Cap schon allein unter KGV-Aspekten interessant. Trotz der beachtlichen operativen Fortschritte, bleibt der Anteilschein jedoch ein heißes Eisen ? nicht nur wegen der stattlichen Kursausschläge. Die Bilanzrelationen sind zum jetzigen Zeitpunkt noch immer relativ bescheiden: Das ausgewiesene Eigenkapital bewegt sich mit minus 2,20 Mio. Euro im negativen Bereich. Bereinigt um die Effekte aus dem Besserungsschein mit Holtzbrinck kämen die Berliner momentan auf eine Eigenkapitalquote von 13 Prozent. Summa summarum bleibt boersengefluester.de jedoch bei seiner Kaufen-Einschätzung. Die Entwicklung zeigt definitiv in die richtige Richtung.


INVESTOR-INFORMATIONEN
©boersengefluester.de
My Hammer Holding
WKNKurs in ?Empfehlung
A11QWW6,320Kaufen
KGV 2017eKBVBörsenwert in Mio. ?
13,74-14,2831,68
Dividende '15 in ?HV-TerminDiv.-Rendite in %
0,0024.05.20160,00


Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick
 20122013201420152016e
Umsatzerlöse18,716,526,338,139,45
EBITDA1,2-0,59-5,09-0,850,713,10
EBITDA-Marge3-6,77-78,07-13,438,7332,80
EBIT1,4-1,02-5,50-1,160,512,90
EBIT-Marge5-11,71-84,36-18,336,2730,69
Jahresüberschuss1-1,98-5,58-1,53-0,012,10
Netto-Marge6-22,73-85,58-24,17-0,1222,22
Cashflow1,7-1,11-4,42-1,090,492,40
Ergebnis je Aktie8-0,40-0,92-0,23-0.020,420
Dividende80,000,000,000,000,00


Quelle:
http://boersengefluester.de/...germany-myhammer-holding-vib-vermogen/

 

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfriedPartnerzahlen März

 
  
    #1703
01.04.16 09:51
@franz + @carlzeisjena

Wie ich schon geschrieben habe, habe ich im März div. Bereinigungen gesehen. Nachdem im Geschäftsbericht steht, dass die Wertberichtigungen aufgrund des Wechsels beim externen Forderungsmanagements gestiegen sind, gehe ich davon aus, dass die Bereinigungen damit in Verbindung stehen (säumige Partner werden im Branchenbuch "unsichtbar").

Franz, auch letztes Jahr ging einmal der sichtbare Bestand im an Partnern im Branchenbuch zurück. Aus den Geschäftsberichten konnte man dann aber ablesen, dass es zu keiner Reduzierung bei den tatsächlichen Partnerzahlen gekommen ist. Du weißt doch genau, dass es solche Bereinigungen schon gegeben hat.

Das Wachstum das ich im März beobachtet habe, war weiterhin gut, es gab nur immer wieder einmal kleinere Bereinigungen. Da der Januar und Februar auf ähnlichem Niveau lagen wie in 2015, gehe ich davon aus, dass der März ähnlich gelaufen ist, die Bereinigungen von zahlungssäumigen Partnern (aktiv aber nicht sichtbar) das Bild das wir sehen allerdings leicht verfälscht.

Genauer werden wir das wissen, wenn die Q1 Zahlen kommen und dort wie in den letzten Berichten die Gesamtzahl der Partner aufgeführt ist.

Grüße
JG  

865 Postings, 1187 Tage franz22Partnerwachstum

 
  
    #1704
14.04.16 12:56
laut meinen Aufzeichnungen fällt die Wachstumskurve bei den Partnern heuer doch deutlich flacher aus als noch in den Jahren davor; die rote Linie habe ich nur "grob" anhand meiner Zahlen schnell mal eingezeichnet,

der März als eigentlich stärkster Wachstums Monat hat in 2016 leider ausgelassen,


 
Angehängte Grafik:
mhn.png (verkleinert auf 59%) vergrößern
mhn.png

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfriedZahlen und Partnerwachstum

 
  
    #1705
26.04.16 09:34

Am Freitag kommen die Zahlen für Q1 2016, dann wissen wir etwas mehr bzgl. der Entwicklung in 2016. Wie schon einmal geschrieben, vermute ich dass die erhöhte Wertberichtigungsquote die es in Q4 gab (siehe Ausführungen im GB 2015 und den Q-Berichten 2015), wieder verbessert wird. Im GB war dazu ja zu lesen, dass die Erhöhung mit dem Wechsel des externen Dienstleisters bei Debitorenmanagements zu tun hatte. Das kann Einfluss auf die angezeigten Partner im Branchenbuch haben.

Im GB 2015 hatte ich zwei vermutlich widersprüchliche Passagen bzgl. der Tilgung der Holtzbrinck Darlehen gefunden und mich bei der IR erkundigt. Es handelt sich um folgende zwei Passagen ...

S. 43 unter 8.8
Der Aufwand aus bedingten finanziellen Verbindlichkeiten betrifft die Darlehensverzichte gegen Besserungsschein bei der MyHammer AG durch die Holtzbrinck Digital GmbH. Gemäß der im September 2015 verabschiedeten Planung der MyHammer AG können beide Darlehenstranchen nunmehr im Planungszeitraum voraussichtlich bis zum Jahr 2018, beginnend im Jahr 2016, vollständig getilgt werden. Im Abschluss 2014 wurde noch von einem Tilgungsbeginn in 2017 ausgegangen.

S. 46 unter 10.
Aufgrund der Planung der Gesellschaft rechnen wir ab dem Geschäftsjahr 2017 mit einer Tilgung der Darlehen


Folgende Info habe ich erhalten ... Die beiden Aussagen stehen nicht im Widerspruch, denn eine Tilgung kann erst nach der Feststellung des Abschlusses des Geschäftsjahres 2016 erfolgen... und der ist in 2017.

Mein Fazit: Man geht weiterhin von einem Überschuss von >2 Mio ? in 2016 aus, wenn dieses Jahresergebnis festgestellt ist, wird in 2017 getilgt.

Grüße
JG  

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfriedAuftragszahlen und neue Auftraggeber

 
  
    #1706
26.04.16 12:25
Aktuell ca. 70.000 neue Aufträge und ca. 24.500 neue Auftraggeber in den letzten 30 Tagen bei ca. 42.000 laufenden Aufträgen. Direktkontakte über das Branchenbuch sind da noch gar nicht mit dabei.... läuft! ;-)

Was die Zahl der neuen Aufträge angeht, soweit ich das im Kopf habe, müsste das ein neuer Rekordwert sein, seit es diese Anzeige gibt. Jetzt müssen diese Aufträge in entsprechendes weiteres Partnerwachstum umgesetzt werden.

https://www.my-hammer.de/auftraege/suchen/

Grüße
JG  

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfriedQ1 Zahlen und Partnerwachstum in Q1

 
  
    #1707
29.04.16 23:29
franz deine Zahlen entsprechen nicht den offiziellen Zahlen. Laut GB 2015 lagen die Partnerzahlen zum 31.12.15 bei ca. 15.700 und laut Q1 Bericht 2016 bei ca. 16.900 Partnern.

Deine Grafik weißt nur ca. 800 neue Partner aus, laut offiziellen Berichten sind es. ca. 1.200. Da die Wertberichtigungsquote wieder auf ca. 4% herunter ist, ich meine in Q4 waren es um die 8% kann das gut mit den Abweichungen bei den angezeigten Partnerzahlen im Branchenbuch zusammen hängen, wie ich bereits seit einiger Zeit vermutet hatte.

Bei den neuen Aufträgen der letzten 30 Tage habe ich diese Woche mit ca. 71.000 einen neuen Rekord beobachtet (Ich hatte ja vor einigen Wochen schon vermutet, dass wir Ende April die 70.000 knacken) und mit ca. 24.500 neuen Auftraggebern in den letzten 30 Tagen ebenfalls einen Bestwert.

Die Zahlen zum Q1 2016 waren wirklich gut und bestätigen meine Erwartung dass wir beim Umsatz zwischen 9,5 und 10 Mio ? und beim Betriebsergebnis zwischen 1,5 und 2 Mio Gewinn in 2016 herauskommen.

In den letzten 12 Monaten ist der Cashbestand um ca. 1,3 Mio ? erhöht worden. Dieser anhaltend sehr gute Cash Flow und die sehr guten Nutzerzahlen deuten meiner Meinung darauf hin, dass die aktuelle Marktkapitalisierung gegenüber so manchen hochdotierten Startup Butzen ein Witz ist.

Rocket Internet kann sich da bei MyHammer eine Scheibe abschneiden, deren Klone machen zwar Umsatz aber auch Riesenverluste. Meiner Meinung nach nur eine Frage der Zeit, wann ein größerer Investor bei MyHammer bzw. Holtzbrinck anklopft. Der Markt für Handwerkerportale rückt immer mehr in den Fokus, wenn man sich so im Netz schlau macht.

Die nächsten Wochen dann wieder mehr von mir zu MyHammer. Muss erst einmal meinen PC neu aufsetzen, der ist mir komplett abgeschmiert. Die neuen Komponenten liegen bereits da ;-)

Grüße
JG
 

1385 Postings, 2571 Tage JaminGottfriedWertberichtigungen Q4 zu Q1

 
  
    #1708
30.04.16 13:09
Habe grad noch mal nachgesehen, die Wertberichtigungen in Q4 lagen sogar bei ca. 11%, Grund waren laut GB 2015 Verzögerungen bei der Umstellung des externen Dienstleisters beim Debitorenmanagements, wie ich hier ja schon angemerkt hatte.

Die Umsatz liegt also in Q1 2016 auf dem Niveau von Q4 2015, da in Q4 allerdings 11% Wertberichtigungen anstanden, jetzt in Q1 nur noch 4%, ist da unter dem Strich eine deutliche Steigerung vorhanden, was man im Cash Flow merkt. Laut Vorstand auf der letzten HV und ich meine auch im HJ Bericht, fallen in Q1 immer Einmalzahlungen an, ich meine es waren Steuern und Vergütungsbestandteile. Also haben wir das "schlechte" Quartal schon mal gut herumgebracht ;-)

Grüße
JG  

Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
67 | 68 | 69 | 69  Weiter  
   Antwort einfügen - nach oben

  3 Nutzer wurden vom Verfasser von der Diskussion ausgeschlossen: Libuda, uli888, wikki 1